令和元年度佐賀県弓道錬成大会(U-16大会)

日 時:令和元年12月14日(土)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館 弓道場
参加者等:19校(男子27チーム101名、女子42チーム137名)

 

☆男子団体
1位 早稲田佐賀高校A
  (南 重有、大川翔吏、家田翔平)
2位 唐津東高校B 
  (久田伊織、松藤 笑、髙栁幸輔)
3位 佐賀西高校A
  (筒井翔平、森永温也、松崎悠磨)
3位 武雄高校A
  (有冨巧実、星山知慶、迎 青龍)

 

☆男子個人
1位 百武 千尋(武雄高校)7中 
2位 松崎 悠磨(佐賀西高校)6中 遠近法による
3位 家田 翔平(早稲田佐賀高校)6中 遠近法による

 

☆女子団体
1位 武雄高校A
  (野口萌花、府川優莉、藤みどり) 
2位 唐津東高校A
  (齋藤愛花、永田桐子、吉富帆乃夏)
3位 唐津西高校B
  (山口愛美、浦田和希、松尾萌楓)
3位 唐津東高校B
  (原かえで、松尾和海、宗 舞夏)

 

☆女子個人
1位 府川優莉(武雄高校)7中
2位 吉富帆乃夏(唐津東高校)6中 遠近法による
3位 東嶋 茜(致遠館高校)6中 遠近法による

 

 

 

第31回高等学校弓道奨励射会

大会名:第31回高等学校弓道奨励射会
主 催:伊万里正鵠会
日 時:令和元年12月8日(日)
場 所:伊万里市国見台弓道場
参加校:佐賀、長崎の高校から39チーム117名参加

大会結果
(男子団体)
優 勝 伊万里高等学校A
準優勝 武雄高等学校A
第3位 多久高等学校B

(女子団体)
優 勝 唐津東高等学校A
準優勝 伊万里高等学校A
第3位 大崎高等学校

(男子個人)
優 勝 岩本  昂(唐津工業高等学校) 8射7中
準優勝 浦川 透吾(白石高等学校)   8射6中
第3位 平山  輝(唐津工業高等学校) 8射6中
第4位 古田 駿斗(武雄高等学校)   8射5中
第5位 田中 悠翔(伊万里高等学校)  8射5中

(女子個人)
優 勝 古川ひより(唐津東高等学校)  8射7中
準優勝 小笠原 楓(太良高等学校)   8射6中
第3位 中山 珠英(武雄高等学校)   8射6中
第4位 吉原  直(唐津東高等学校)  8射6中
第5位 竹下 綾香(武雄高等学校)   8射5中

令和元年度 佐賀県高等学校弓道選手権大会

日 時:令和元年11月16日(土)~17日(日)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館 弓道場
参加者等:男子19校(33チーム)128名 女子18校(33チーム)132名

 

☆男子団体
1位 早稲田佐賀高校A ※全国大会出場
  (大川翔吏、平島吏桜、家田翔平、南 重有)
2位 致遠館高校A 
  (阿間見翔、宮本祐杜、松本康暉、森永光之輔)
3位 唐津西高校A
  (前田竜成、新堂涼太、前野優心、川添一輝)

 

☆男子個人
1位 宮本祐杜(致遠館高校)10中 射詰により決定:全国大会出場
2位 北川颯人(武雄高校)10中 射詰により決定:全国大会出場
3位 大川翔吏(早稲田佐賀高校)9中 遠近法により決定

 

☆女子団体
1位 武雄高校B ※全国大会出場
  (下平彩華、三浦凜子、竹下綾香、中村みちる) 
2位 早稲田佐賀高校A
  (櫻井 菫、原田愛子、金子美音、本吉眞子)
3位 鹿島高校A
  (大岡未空、原田愛美、杉谷美羽、木須彩華)

 

☆女子個人
1位 古川ひより(唐津東高校)10中 射詰により決定:全国大会出場
2位 大岡未空 (鹿島高校)10中 射詰により決定:全国大会出場
3位 久保未希子(武雄高校)9中 遠近法により決定

 

この大会の優勝校と個人1位・2位は12月23日から25日に群馬県前橋市「ALSOKぐんまアリーナ」でおこなわれる全国選抜大会に出場します。

 

 

第65回西日本弓道大会

大会名:第65回西日本弓道大会
日 時:令和元年11月17日(日)
場 所:熊本県菊池郡大津町総合体育館

上記大会において、田中順也さん(伊万里)と前田修都さん(佐賀)が所属するチームが団体優勝されました。

おめでとうございます。

 

令和元年度 佐賀県秋季弓道大会

日 時:令和元年10月14日(日)
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者:83名

【団体】
優勝  佐賀市Z(本村良洋、檜森 真、坂上準二)
準優勝 西九州C(池上 翼、陶山拓海、龍 浩平)
3位  TARA-Q A(染川 徹、今田恭輔、染川由紀菜)

【個人男子】
優勝  東福昌勝(有田)
準優勝 田中順也(伊万里)
3位  渋谷一成(鹿島)
4位  岩田直亮(唐津)
5位  龍 浩平(西九大)
6位  染川 徹(太良)
7位  前田修都(佐賀)
8位  川島一平(鳥栖)
9位  久保田隆吉(伊万里)
10位 遠藤祐一(鳥栖)

【個人女子】
優勝  染川由紀菜(太良)
準優勝 山口史子(佐賀)
3位  瀬戸菜奈惠(鹿島)
4位  藤井真美(鳥栖)
5位  小山陽子(鹿島)
6位  永石潮里(川副)
7位  竹下知朋(川副)

【新人賞】
平田 徹(佐賀)

 

令和元年度 佐賀県高等学校弓道新人大会

日 時:令和元年9月28日(土)~29日(日)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館 弓道場
参加者等:男子19校(28チーム、個人参加9名)182名 女子19校(30チーム、個人参加6名)211名

 

☆男子団体
1位 早稲田佐賀高校A ※九州大会出場
  (大川翔吏、小口響太郎、平島吏桜、家田翔平、前田孟駿、川地公稀)
2位 武雄高校A ※九州大会出場
  (坂元悠哉、松尾 響、古田駿斗、北川颯人、北川 立、城島健人、宮原 笙)
3位 多久高校A ※九州大会出場
  (平石 聖、梶原響也、川津恒介、岩永雄大、杉田久尚、永野郁也)

 

☆男子個人
1位 竹下遼斗(神埼高校)8中 :九州大会出場
2位 古田駿斗(武雄高校)7中 射詰・遠近法により決定:九州大会出場
3位 小森光希(鹿島高校)7中 射詰・遠近法により決定:九州大会出場
4位 松本康暉(致遠館高校)7中 射詰により決定
5位 前野優心(唐津西高校)6中 遠近法により決定

 

☆女子団体
1位 鹿島高校A ※九州大会出場
  (大岡未空、山﨑夢叶、木須彩華、原田愛美、一ノ瀬絢乃、小笠原理恋、杉谷美羽) 
2位 唐津東高校A ※九州大会出場
  (井上 鈴、古川ひより、永田桐子、吉原 直、野口桜瑚、吉富帆乃夏、神田玲名)
3位 佐賀北高校A ※九州大会出場
  (住吉優果、新開由梨、石丸結衣乃、鶴 綾乃、初田千佳、江口明優那、佐藤美月)

 

☆女子個人
1位 井上 鈴(唐津東高校)6中 射詰により決定:九州大会出場
2位 木須彩華(鹿島高校)6中 射詰により決定:九州大会出場
3位 下平彩華(武雄高校)6中 射詰により決定:九州大会出場
4位 塚本瑞己(神埼高校)6中 射詰・遠近法により決定
5位 櫻井 菫(早稲田佐賀高校) 6中 射詰・遠近法により決定

 

この大会の団体3位・個人3位までは11月2日、11月3日に大分市大洲総合運動公園弓道場でおこなわれる九州新人選手権大会に出場します。

 

 

令和元年度全日本弓道選手権大会

大会名:令和元年度全日本弓道選手権大会
日 時:<男子>令和元年9月20日(金)~24日(火)
場 所:三重県伊勢市 神宮弓道場

上記大会において、竹下知朋先生が第5位に入賞されました。

おめでとうございます。

第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会結果

大会名: 第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会

日時 : 令和元年9月15日(日)
場所 : 国見台弓道場
参加者: 市内外より110名参加

■大会結果
優勝 : 川崎浩輔(佐賀市)8射8中
第2位: 岩野上恭次(平戸市)8射8中
第3位: 副島 良(佐賀市)8射7中
第4位: 中澤貴司(西海市)8射7中
第5位: 田中順也(伊万里市)8射7中
第6位: 野田吾良(多久市)8射7中
第7位: 前田修都(佐賀市)8射7中
第8位: 小山陽子(鹿島市)8射6中
第9位: 廣石金典(福岡市)8射6中
第10位:花田勇一(佐賀市)8射6中cleardot.gif

優勝~2位は射詰による順位決定
3位~7位、8位~10位は遠近法による順位決定
その他、長寿賞として、70歳以上の方を対象に遠近法で順位を決め、3名の
方に賞品を贈った。
余興では、扇的を的場に立て、的中順の15名に伊万里梨(4個入り)を贈った。

第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会結果.pdf

令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会

8月17日、18日鳥栖市弓道場に於いて九州ブロック大会が開催されました。
結果については以下の通りです。

 

成年男子(川﨑浩輔、田中順也、副島 良)   近的 5位 遠的 1位 総合 2位

成年女子(江上希望、市丸和泉、谷口亜紀子)  近的 7位 遠的 4位 総合 5位

少年男子(竹島怜音、小田雄一朗、徳永真尋)   近的 7位 遠的 4位 総合 8位

少年女子(熊川千穂、東福美優、大岡未空)   近的 6位 遠的 4位 総合 4位

 

 

以上の結果、成年男子が本国体の出場権を獲得しました。
皆様のご声援、ご協力有難うございました。

 

 

令和元年度 国民体育大会弓道競技(少年男子・女子)選手選考会

大会名 令和元年度 国民体育大会弓道競技(少年男子・女子)選手選考会
主 催 佐賀県弓道連盟
主 管 佐賀県高体連弓道専門部
日 時 令和元年6月16日(日)
会 場 鳥栖市民弓道場
参加者 男子9校1団体28名 ・ 女子9校23名 
    各校男女各最大6名

【男子】 
遠的の部
1位 竹島怜音(太良高校)  56点(7中)
2位 大屋夢生(神埼木鶏会) 48点(8中)
3位 玉島光士郎(佐賀西高校)47点(9中)

近的の部
1位 德永真尋(唐津商業高校)11中 
2位 小田雄一朗(佐賀北高校) 9中 
3位 岩本昴(唐津工業高校)  8中 遠近法による

【女子】
遠的の部
1位 大岡未空(鹿島高校) 54点(9中)
2位 溝口理子(鹿島高校) 45点(6中)
3位 東福美優(佐賀西高校)43点(7中)

近的の部
1位 石丸結衣乃(佐賀北高校)10中 
2位 熊川千穂(唐津工業高校) 9中 遠近法による
3位 初田千佳(佐賀北高校)  9中 遠近法による