令和4年度佐賀県高等学校弓道春季大会『高取杯』

大会名:令和4年度佐賀県高等学校弓道春季大会『高取杯』
日 時:令和4年4月23日(土)、24日(日)
会 場:多久市緑が丘弓道場
参加者等:18校(27チーム、175名)、女子22校(31チーム、223名)

 

☆男子団体
優勝 伊万里高校A
  (原田健心、山﨑悠平、分藤隼人、杉本裕樹、前田大徳)
2位 小城高校A
  (干場隆生、川路大智、田渕翔大、右近真基、永石謙太、加々良脩史)
3位 鹿島高校A
  (小笠原恭太、馬場偉月、大串羚朗、森田慈恩、山下琢磨、藤川広夢、大町優冬、伊東一照)
3位 武雄高校A
  (片渕壮陽、阪本優心、山﨑功大、松本拓弥、松尾海渡)

 

☆男子個人
優勝 田中瑛一朗(佐賀西高校)8中 
2位 干場隆生(小城高校)  7中 
3位 廣島 巧(唐津西高校) 6中 遠近法による

 

☆女子団体
優勝 武雄高校A
  (杉原加奈子、野中理加、山口真子、前田真奈美、橋口嘉乃、荒川花歩、北 晴奈、山口美生菜)
2位 佐賀女子高校A
  (下村早希、古川桃世、齊藤茉那美、田中佑依、小潟琥珀、山本梨央奈、三原遥奈、大島海来)
3位 武雄高校B
  (山﨑瑛璃奈、草場心温、小生さくら、丸田志帆、井下綾乃、内山和泉、八田遥心、江口弥希)
3位 小城高校A
  (徳永美咲、谷口胡音里、高橋里帆、百武愛渚、外尾茉佑羽、古賀日乃、武富愛深)

 

☆女子個人
優勝 橋口 嘉乃(武雄高校)  7中 
2位 下村 早希(佐賀女子高校)6中 遠近法による
3位 田中 佑依(佐賀女子高校)6中 遠近法による

令和4年度 佐賀県春季弓道大会

日 時:令和4年4月10日(日)
会 場:多久市緑が丘弓道場
参加者:90名

 

【団体】
優勝  佐賀県庁(野田吾良、深水翔太、中村典義)
準優勝 佐教連(今田康光、野﨑良二、古川正幸)
3位  鹿島観徳会(渋谷一成、谷口亜紀子、梶原慎佑)

 

【個人男子】
優勝  本村良洋(佐賀)  8中
準優勝 今田康光(佐教連) 7中
3位  坂上雄一(佐賀)  7中
4位  副島 良(佐賀)  7中
5位  遠藤祐一(鳥栖)  7中
6位  渋谷一成(鹿島)  7中
7位  井﨑裕文(佐賀)  7中
8位  草場光満(山内)  6中
9位  原巻啓太(白石)  6中
10位 前田修都(佐賀)  6中

 

【個人女子】
優勝  竹下知朋(川副)  6中
準優勝 青木紀子(唐津)  5中
3位  谷口亜紀子(鹿島) 5中
4位  對間美玖(唐津)  5中
5位  本郷倫代(佐賀)  5中

 

【礼射賞】
岩田直亮(唐津) 井﨑裕文(佐賀) 実本信雄(鳥栖) 田中祐輔(唐津)
青木紀子(唐津) 福田守秀(有田) 坂本ちづる(唐津) 今田康光(佐教連)
坂上雄一(佐賀) 副島 良(佐賀) 平野大輔(唐津) 谷口亜紀子(鹿島)
遠藤祐一(鳥栖) 森 広美(佐賀) 佐伯道昭(相知) 廣田雄大(唐津)
溝上武史(白石) 前田修都(佐賀) 渋谷一成(鹿島) 對間美玖(唐津)
篠原政吉(相知) 深水翔太(佐賀) 長家 敦(鳥栖) 井手聖也(伊万里)
山﨑夢叶(佐大) 山本峻輔(佐大)

 

【新人賞】
名和長高(鳥栖)

 

本大会は全日本勤労者大会の県予選も兼ねており、予選の結果
佐賀県庁(野田吾良、深水翔太、中村典義)チームと佐賀市役所(前田修都、坂本優太、坂上雄一)チームが6月に行われる全国大会へ出場します。

 

第67回 鹿島観桜弓道大会

大会名:第67回 鹿島観桜弓道大会
日 時:令和4年4月3日(日)
会 場:鹿島市民武道館弓道場
参加者:高校生42名、一般40名

 

☆高校男子
1位 山本拓海(太良高校) 
2位 森脇大純(鹿島高校) 
3位 森田慈恩(鹿島高校)

 

☆高校女子
1位 大塚美咲(鹿島高校) 
2位 小野原暖花(鹿島高校) 
3位 西田美咲(鹿島高校) 

 

☆一般男子
1位 本村良洋(佐賀) 
2位 篠原正吉(伊万里) 
3位 今田康光(太良)
4位 遠藤祐一(鳥栖)
5位 中山友輔(佐賀)

 

☆一般女子
1位 川島香織(鳥栖) 
2位 谷口亜紀子(鹿島) 
3位 大宅由貴子(山内)

 

第25回佐賀市遠的弓道大会

日 時:令和4年3月13日(日)
会 場:佐賀城本丸歴史館特設会場
参加者:98名

☆男子の部
優 勝  原巻啓太(白石)
準優勝  井﨑裕文(佐賀)
3位   花田勇一(佐賀)
4位   櫛間智亨(糸島)
5位   天ケ瀬紀昭(筑後)
6位   中山友輔(佐賀)
7位   小林則章(平戸)

☆女子の部
優 勝  宮竹京子(小郡)
準優勝  芦塚菜都美(平戸)
3位   坂上好子(佐賀)
4位   田中睦美(朝倉)
5位   井上つばさ(福岡)
6位   小山陽子(鹿島)
7位   岡崎由里香(福岡)

令和3年度 佐賀県高等学校 弓道遠的大会

大会名:令和3年度 佐賀県高等学校 弓道遠的大会
日 時:令和4年3月19日(土)
会 場:佐賀県立武雄高校グラウンド 特設弓道場
参加者等:10校(男子17チーム77名、女子20チーム87名)

 

☆男子団体
1位 太良高校A 7中
  (西 佑磨、川島悠斗、光武海惺、竹本悠大)
2位 伊万里高校A 6中
  (原田健心、山﨑悠平、分藤隼人、前田大徳)
2位 鹿島高校A 6中
  (森脇大純、小笠原恭太、馬場偉月、大串羚朗)

 

☆男子個人
1位 竹本悠大(太良高校) 3中 
1位 吉村晏司(太良高校) 3中 
1位 林田祐人(鹿島高校) 3中 
1位 片倉希望(多久高校) 3中  

 

☆女子団体
1位 佐賀北高校A 6中 
  (野村姫雛、南里優菜、荒巻杏実、吉田幸季)
1位 鹿島高校A 6中 
  (大江未菜、大塚美咲、池田彩佳、小野原暖花)
1位 武雄高校A 6中 
  (山﨑瑛璃奈、草場心温、前田真奈美、橋口嘉乃)
1位 鹿島高校B 6中 
  (仁戸田歩実、向井明莉、西田美咲、一ノ瀬千咲)

 

☆女子個人
1位 井手美歩(伊万里高校)3中 
1位 堀田紗那(唐津東高校)3中 
1位 島川実也(佐賀西高校)3中 
1位 草場心温(武雄高校) 3中 
1位 野口梨菜(多久高校) 3中

 

※今年度は悪天候により、1立目(4射)で競技を終了し、順位決定戦を行わず、同順位で表彰を行っています。

令和3年度 佐賀県新春射会(兼国体選考会)

大会名:令和3年度 佐賀県新春射会(兼国体選考会)
日 時:令和4年1月10日(月・祝)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館 弓道場
参加者:69名

 

【称号者の部】
優勝  岩田 直亮(唐津) 7中
準優勝 采女 珠恵(有田) 6中
3位  田原 則夫(佐賀) 5中

 

【四・五段の部】
優勝  副島 良 (佐賀) 7中
準優勝 谷口 亜紀子(鹿島)7中
3位  坂本 優太(佐賀) 7中
4位  本村 良洋(佐賀) 7中
5位  中山 友輔(佐賀) 7中

 

【三段以下の部】
優勝  原巻 祐輔(白石) 8中
準優勝 原巻 啓太(白石) 8中
3位  真﨑 晃紘(神埼) 7中
4位  廣田 雄大(唐津) 7中
5位  前田 修都(佐賀) 6中
6位  佐藤 誠 (佐大) 6中
7位  広滝 太 (神埼) 6中

 

【礼射賞】
田原 則夫(佐賀) 峯﨑 幸清(白石) 坂上 雄一(佐賀) 川﨑 浩輔(武雄)
野田 吾良(多久) 檜森 真(佐賀)  副島 良(佐賀)  遠藤 祐一(鳥栖)
古川 正幸(佐教連) 梶原 慎佑(鹿島) 広滝 太(神埼) 森 哲郎(佐教連)
原巻 祐輔(白石) 對間 美玖(唐津) 熊崎 大地(多久) 中山 友輔(佐賀)

 

 

令和3年度 佐賀県高等学校弓道大会(U-16大会、2年生大会)

大会名:国民スポーツ大会強化競技力向上推進事業にかかる令和3年度佐賀県弓道錬成大会(U-16大会)
日 時:令和3年12月11日(土)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館 弓道場
参加者等:19校(男子26チーム91名、女子49チーム166名)

 

☆男子団体
優勝 早稲田佐賀B 
  (鹿子嶋太一、大坪洸星、中村颯希)
2位 佐賀北A 
  (近藤瑛太、中尾侑馬、村田紘詩)
3位 早稲田佐賀D 
  (紀平圭吾、末松慶音、明保能春希)
3位 太良A 
  (山本拓海、吉村晏司、竹本悠大)

 

☆男子個人
優勝 熊谷将希(早稲田佐賀高校)7中 射詰による
2位 中島弘太郎(佐賀西高校) 5中 遠近法による
3位 前川 航(唐津商業高校) 5中 遠近法による

 

☆女子団体
優勝 武雄D 
  (山口葉月、中村優里、八田遥心)
2位 佐賀西A 
  (大丸美寿姫、田中裕果、島津海輝)
3位 佐賀清和A 
  (砂嶽桃菜、真島実乃梨、鐘ヶ江奈緒)
3位 武雄H 
  (山口美生菜、山下絢未、城井彩花)

 

☆女子個人
優勝 福永凜奈(致遠館高校) 6中 射詰による
2位 砂嶽桃菜(佐賀清和高校)6中 射詰・遠近法による
3位 大丸美寿姫(佐賀西高校)6中 射詰・遠近法による

 


大会名:令和3年度 佐賀県高等学校 弓道2年生大会
日 時:令和3年12月12日(日)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館 弓道場
参加者等:19校2団体(男子27チーム91名、女子25チーム98名)

 

☆男子団体
優勝 小城高校A 
  (干場隆生、右近真基、永石謙太)
2位 龍谷高校A 
  (永渕世規、小林雅典、山田翔万)
3位 佐賀西高校A 
  (中村玲滉、福田修平、中村裕河)
3位 鹿島高校B 
  (津村 忠、山下琢磨、小笠原恭太)

 

☆男子個人
優勝 中村裕河(佐賀西高校)   7中 
2位 大河内朝陽(早稲田佐賀高校)6中 遠近法による
3位 手島琉貴(早稲田佐賀高校) 6中 遠近法による

 

☆女子団体
優勝 武雄高校A 
  (山﨑瑛璃奈、前田真奈美、橋口嘉乃)
2位 佐賀北高校A 
  (野村姫雛、澤田里梨香、山田妃奈乃)
3位 鹿島高校A 
  (大江未菜、西田美咲、小野原暖花)
3位 鹿島高校B 
  (白武璃己、神代果鈴、池田彩佳)

 

☆女子個人
優勝 小野原暖花(鹿島高校)   7中 
2位 松本夏音(致遠館高校)   6中 遠近法による
3位 丹野優泉子(早稲田佐賀高校)6中 遠近法による

 

第33回高等学校弓道奨励射会

期 日 令和3年12月5日(日)
場 所 伊万里市国見台弓道場
参加校 佐賀県及び長崎県の高校から男子19チーム(1チーム3人)、
    女子27チーム(1チーム3人)参加
主 催 伊万里市弓道連盟(伊万里正鵠会)

★男子団体
優 勝 鹿島高等学校A
準優勝 伊万里高等学校A
第3位 唐津工業高等学校A

★女子団体
優 勝 鹿島高等学校A
準優勝 武雄高等学校A
第3位 武雄高等学校B

★男子個人
優 勝 末永 脩(唐津工業高校) 8射6中
準優勝 前川 航(唐津商業高校) 8射6中
第3位 馬場偉月(鹿島高校)   8射6中
第4位 藤瀬太陽(佐世保実業高校)8射6中
第5位 吉村晏司(太良高校)   8射5中
※1〜4位は射詰め及び遠近法により決定
 5位は遠近法により決定

★女子個人
優 勝 草場心温(武雄高校)   8射7中
準優勝 橋口嘉乃(武雄高校)   8射7中
第3位 江口弥希(武雄高校)   8射6中
第4位 江頭里奈(白石高校)   8射6中
第5位 安永絢香(伊万里高校)  8射6中
※1〜2位は射詰め、3〜5位は遠近法により決定

令和3年度佐賀県高等学校弓道選手権大会 兼 第40回全国高等学校弓道選抜大会 佐賀県予選会

日 時:令和3年11月13日(土)~14日(日)
会 場:唐津商業高校 弓道場
参加者等:男子18校(32チーム 参加総数125名)、女子18校(33チーム 参加総数132名)

 

☆男子団体
優勝 早稲田佐賀高校A ※全国大会出場
  (井本幸希、市橋健成、小林朔太朗、本澤昌一郎)
2位 小城高校A 
  (干場隆生、右近真基、永石謙太、鍋島伸元)
3位 伊万里高校A
  (原田健心、山﨑悠平、前田大徳、松永浩樹)

 

☆男子個人
優勝 干場隆生(小城高校)   9中 射詰にて決定 ※全国大会出場
2位 筒井遥己(佐賀北高校)  9中 射詰にて決定 ※全国大会出場
3位 井本幸希(早稲田佐賀高校)8中 遠近法にて決定

 

☆女子団体
優勝 早稲田佐賀高校A ※全国大会出場
  (松田芳佳、青木彩桜、内田莉乃、田島史奈) 
2位 武雄高校B
  (内山和泉、江口弥希、小生さくら、井下綾乃)
3位 早稲田佐賀高校B
  (石橋希実、岩瀬 彩、堺田千晶、今村愛梨)

 

☆女子個人
優勝 内田莉乃(早稲田佐賀高校)10中 射詰にて決定 ※全国大会出場
2位 江口弥希(武雄高校)   10中 射詰にて決定 ※全国大会出場
3位 澤田里梨香(佐賀北高校) 10中 射詰にて決定

 

優勝校と個人1位・2位は12月23日から25日に茨城県水戸市「アダストリアみとアリーナ」でおこなわれる全国選抜大会に出場します。

 

令和3年度 第10回九州各県対抗弓道大会

大会名:令和3年度 第10回九州各県対抗弓道大会
日 時:令和3年11月14日(日)
場 所:熊本市南部スポーツセンター弓道場

上記大会において、佐賀県選抜チームが団体優勝および個人優勝されました。

おめでとうございます。

【団体】
優勝 佐賀県 37中
中山友輔(佐賀)
坂上好子(佐賀)
中村典義(佐賀)
本村良洋(佐賀)
穐山善次(佐賀)

 

【個人】
優勝 中山友輔 10中