第33回高等学校弓道奨励射会

期 日 令和3年12月5日(日)
場 所 伊万里市国見台弓道場
参加校 佐賀県及び長崎県の高校から男子19チーム(1チーム3人)、
    女子27チーム(1チーム3人)参加
主 催 伊万里市弓道連盟(伊万里正鵠会)

★男子団体
優 勝 鹿島高等学校A
準優勝 伊万里高等学校A
第3位 唐津工業高等学校A

★女子団体
優 勝 鹿島高等学校A
準優勝 武雄高等学校A
第3位 武雄高等学校B

★男子個人
優 勝 末永 脩(唐津工業高校) 8射6中
準優勝 前川 航(唐津商業高校) 8射6中
第3位 馬場偉月(鹿島高校)   8射6中
第4位 藤瀬太陽(佐世保実業高校)8射6中
第5位 吉村晏司(太良高校)   8射5中
※1〜4位は射詰め及び遠近法により決定
 5位は遠近法により決定

★女子個人
優 勝 草場心温(武雄高校)   8射7中
準優勝 橋口嘉乃(武雄高校)   8射7中
第3位 江口弥希(武雄高校)   8射6中
第4位 江頭里奈(白石高校)   8射6中
第5位 安永絢香(伊万里高校)  8射6中
※1〜2位は射詰め、3〜5位は遠近法により決定

令和3年度佐賀県高等学校弓道選手権大会 兼 第40回全国高等学校弓道選抜大会 佐賀県予選会

日 時:令和3年11月13日(土)~14日(日)
会 場:唐津商業高校 弓道場
参加者等:男子18校(32チーム 参加総数125名)、女子18校(33チーム 参加総数132名)

 

☆男子団体
優勝 早稲田佐賀高校A ※全国大会出場
  (井本幸希、市橋健成、小林朔太朗、本澤昌一郎)
2位 小城高校A 
  (干場隆生、右近真基、永石謙太、鍋島伸元)
3位 伊万里高校A
  (原田健心、山﨑悠平、前田大徳、松永浩樹)

 

☆男子個人
優勝 干場隆生(小城高校)   9中 射詰にて決定 ※全国大会出場
2位 筒井遥己(佐賀北高校)  9中 射詰にて決定 ※全国大会出場
3位 井本幸希(早稲田佐賀高校)8中 遠近法にて決定

 

☆女子団体
優勝 早稲田佐賀高校A ※全国大会出場
  (松田芳佳、青木彩桜、内田莉乃、田島史奈) 
2位 武雄高校B
  (内山和泉、江口弥希、小生さくら、井下綾乃)
3位 早稲田佐賀高校B
  (石橋希実、岩瀬 彩、堺田千晶、今村愛梨)

 

☆女子個人
優勝 内田莉乃(早稲田佐賀高校)10中 射詰にて決定 ※全国大会出場
2位 江口弥希(武雄高校)   10中 射詰にて決定 ※全国大会出場
3位 澤田里梨香(佐賀北高校) 10中 射詰にて決定

 

優勝校と個人1位・2位は12月23日から25日に茨城県水戸市「アダストリアみとアリーナ」でおこなわれる全国選抜大会に出場します。

 

令和3年度 第10回九州各県対抗弓道大会

大会名:令和3年度 第10回九州各県対抗弓道大会
日 時:令和3年11月14日(日)
場 所:熊本市南部スポーツセンター弓道場

上記大会において、佐賀県選抜チームが団体優勝および個人優勝されました。

おめでとうございます。

【団体】
優勝 佐賀県 37中
中山友輔(佐賀)
坂上好子(佐賀)
中村典義(佐賀)
本村良洋(佐賀)
穐山善次(佐賀)

 

【個人】
優勝 中山友輔 10中

 

令和3年度 佐賀県小中学生弓道大会

日 時:令和3年11月3日(水・祝)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館 弓道場
参加者等:69名(小学生4名、中学生65名)

 

☆小学生の部
優勝  白石知愛(唐津) 4中
準優勝 山本莉聖(神埼) 1中

 

☆中学生の部:団体
優勝  早稲田佐賀中男子A(23中)
   (岩原圭汰、浦 瑛太、廣渡健真)
準優勝 早稲田佐賀中女子A(20中)
   (大場光夏、則松 空、多田菜々子)
3位  早稲田佐賀中男子B(18中)
   (大坪洸星、鈴木朝日、野田 聡)

 

☆男子個人
優勝  廣渡健真(早稲田佐賀中) 9中
準優勝 浦 瑛太(早稲田佐賀中) 8中
3位  野田 聡(早稲田佐賀中) 7中
4位  中村颯希(早稲田佐賀中) 7中
5位  鈴木朝日(早稲田佐賀中) 6中

 

☆女子個人
優勝  田中さくら(早稲田佐賀中) 8中
準優勝 大場光夏(早稲田佐賀中)  8中
3位  長谷川のどか(早稲田佐賀中)8中
4位  則松 空(早稲田佐賀中)  6中
5位  多田菜々子(早稲田佐賀中) 6中
6位  本山菜々美(武雄青陵中)  5中
7位  武冨怜那(多久)      5中

 

令和3年度 佐賀県秋季弓道大会

日 時:令和3年10月31日(日)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館弓道場
参加者:97名

 

【団体】
優勝  勝鴉(井手聖也、中山友輔、原巻祐輔)
準優勝 佐教連(井手崇裕、青木紀子、古川正幸)
3位  TARA-Q A(荒木美香、西 千晶、染川由紀菜)

 

【個人男子】
優勝  中山祐輔(佐賀)
準優勝 井手聖也(伊万里)
3位  川島一平(鳥栖)
4位  脇 晃太(佐大)
5位  樋口英明(神埼)
6位  原巻祐輔(白石)
7位  井手崇裕(佐教連)
8位  広滝 太(神埼)
9位  三原亨馬(佐大)
10位 酒井孝太(佐大)

 

【個人女子】
優勝  荒木美香(太良)
準優勝 井手恵子(鳥栖)
3位  染川由紀菜(太良)
4位  谷口亜紀子(鹿島)
5位  藤田いづみ(鳥栖)
6位  馬渡 雛(唐津)
7位  川島香織(鳥栖)

 

【新人賞】
三原亨馬(佐大)

 

 

令和3年度 佐賀県高等学校弓道新人大会

日 時:令和3年10月23日(土)~24日(日)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館弓道場
参加者等:男子18校(26チーム、171名)、女子19校(30チーム、198名)

 

☆男子団体
優勝 早稲田佐賀高校A
  (市橋健成、井本幸希、大河内朝陽、小林朔太朗、栗山昂士、鹿子嶋太一、本澤昌一郎)
2位 小城高校A
  (干場隆生、川路大智、鍋島伸元、右近真基、永石謙太、田渕翔大、上原睦史)
3位 致遠館高校A
  (松本悠希、光山慈音、藤田仁之介、武内孝樹、松尾一輝、川内温生、岩下隆寛)

※九州大会出場校:早稲田佐賀、小城、致遠館、鹿島

 

☆男子個人
優勝 干場隆生(小城高校)6中 射詰により決定 ※九州大会出場
2位 藤田仁之介(致遠館高校)6中 射詰により決定 ※九州大会出場
3位 吉永優良(唐津西高校)6中 射詰により決定 ※九州大会出場
4位 川路大智(小城高校)6中 射詰により決定
5位 井本幸希(早稲田佐賀高校)5中 遠近法により決定 

 

☆女子団体
優勝 早稲田佐賀高校A
  (石橋希実、松田芳佳、青木彩桜、田島史奈、内田莉乃、岩瀬 彩、堺田千晶)
2位 武雄高校A
  (山﨑瑛璃奈、草場心温、江口弥希、前田真奈美、橋口嘉乃、小生さくら、内山和泉)
3位 早稲田佐賀高校B
  (内田優渚、今村愛梨、丹野優泉子、田所佳奈、三島 円、佐々木梨愛、末次里衣)

※九州大会出場校:早稲田佐賀、武雄、佐賀西、伊万里

 

☆女子個人
優勝 青木彩桜(早稲田佐賀高校)8中 ※九州大会出場
2位 松永智里(伊万里高校)7中 遠近法により決定 ※九州大会出場
3位 松田芳佳(早稲田佐賀高校)7中 遠近法により決定 ※九州大会出場
4位 髙橋朱純(伊万里高校)6中 遠近法により決定
5位 堀田紗那(唐津東高校)6中 遠近法により決定 

 

この大会の団体上位4校・個人1~3位は11月6日、11月7日に長崎県立武道館弓道場(佐世保市)でおこなわれる九州新人選手権大会に出場します。

第18回全国中学生弓道大会 JOCジュニアオリンピックカップ大会 (通信大会)

先日行われました、第18回全国中学生弓道大会JOCジュニアオリンピックカップ大会(通信大会)において、佐賀県勢が団体・個人ともに入賞いたしました。

おめでとうございます。

 

☆男子団体
優勝 早稲田佐賀中(岩原圭汰、鈴木朝日、野田 聡、大坪洸星) 26中

☆女子団体
3位 武雄青陵中(荒川花歩、山口莉々加、野中理加、梶山未空) 21中

☆男子個人
優勝 鈴木朝日(早稲田佐賀中) 11中

☆女子個人
3位 野中理加(武雄青陵中) 9中

令和3年度国民体育大会第41回九州ブロック大会(少年の部)

8月22日(日)に博多の森弓道場に於いて九州ブロック大会(少年の部)が開催されました。
結果については以下の通りです。

 

少年男子(園田佑星、松尾海渡、吉川幸大)   近的 4位 遠的 5位 総合 4位

少年女子(山口舞花、小野原暖花、野口萌花)  近的 3位 遠的 5位 総合 4位

 

応援いただいた皆様、関係者の方々のご協力・ご声援ありがとうございました。

 

 

第42回九州中学生弓道(通信)大会

先日行われました、第42回九州中学生弓道(通信)大会において、佐賀県勢が団体・個人ともに入賞いたしました。

おめでとうございます。

 

☆女子団体
2位 武雄青陵中(荒川花歩、山口莉々加、野中理加、梶山未空) 21中
3位 早稲田佐賀中(田中さくら、多田菜々子、坂本優芽、則松 空) 20中

☆男子個人
2位 鈴木朝日(早稲田佐賀中) 9中

☆女子個人
2位 野中理加(武雄青陵中) 9中

令和3年度国民体育大会第41回九州ブロック大会(成年の部)

8月8日(日)に博多の森弓道場に於いて九州ブロック大会(成年の部)が開催されました。
結果については以下の通りです。

 

成年男子(原巻啓太、井手聖也、原巻祐輔)   近的 7位 遠的 1位 総合 3位

成年女子(黒髪友梨、谷口亜紀子、馬渡 雛)  近的 5位 遠的 2位 総合 3位

 

以上の結果、成年男子・女子ともに本国体の出場権を獲得しました。
応援いただいた皆様、関係者の方々のご協力・ご声援ありがとうございました。