第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会結果

category imari
tags result

大会名: 第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会

日時 : 令和元年9月15日(日)
場所 : 国見台弓道場
参加者: 市内外より110名参加

■大会結果
優勝 : 川崎 浩輔(佐賀市) 8射8中
第2位: 岩野上恭次(平戸市) 8射8中
第3位: 副島  良(佐賀市) 8射7中
第4位: 中澤 貴司(西海市) 8射7中
第5位: 田中 順也(伊万里市)8射7中
第6位: 野田 吾良(多久市) 8射7中
第7位: 前田 修都(佐賀市) 8射7中
第8位: 小山 陽子(鹿島市) 8射6中
第9位: 廣石 金典(福岡市) 8射6中
第10位:花田 勇一(佐賀市) 8射6中

優勝〜2位は射詰による順位決定
3位〜7位、8位〜10位は遠近法による順位決定
その他、長寿賞として、70歳以上の方を対象に遠近法で順位を決め、3名の
方に賞品を贈った。
余興では、扇的を的場に立て、的中順の15名に伊万里梨(4個入り)を贈った。

2019年度第3回佐賀県地方審査実施要項

1、開催日時:2019年10月27日(日) 午前9時00分開始

2、会  場:佐賀県総合体育館弓道場
       佐賀市日の出一丁目21-15

3、審査種別:認定~四段まで
      *四段受審者は和服着用のこと
      *初段以上は学科試験を実施する

4、締 切 日:10月11日(金)

5、審査申込書送付先
      近藤 宏 宛

6、審 査 料:指定口座に入金をお願いします。

・審査申し込みの際は受審者一覧及び審査申込書に領収書を添付のうえ申し込み下さい
・締め切り後の取り消し(返金)には応じません

 

【注意事項】
* 審査申し込みは楷書でわかりやすく黒のボールペンで記入すること
*立射で受審する際は、申し込みの所定の欄に立射で受審したい旨朱書きするとともに、下記空白部分に理由を明記してください(診断書・身障者手帳の添付は不要です)
申し込み後 諸事情で立射の申請する場合は当日、受付でその旨を申告し会長の承認をえること
*受審者は8時50分までに受付をすませて9時までに会場に集合お願いします。
*小中学生の段位及び初段審査は現級位が認許されてから満3ヶ月以上経過していること
*弐段受審者からは現段位が認許されてから満5ヶ月以上経過していること
*審査に遅刻呼び出し(第二控えの点呼まで)に応じない際は、棄権したものとみなす。
*合格者は必ず当日 登録料を納入のこと
*学科試験会場への筆記用具以外の持ち込みは禁止します(教本・携帯など)

 

2019年度佐賀県地方審査日程

第4回地方審査
2020年3月15日(日)
佐賀県総合体育館弓道場

以上の日程で地方審査を行います。
積極的に受審ください。

令和元年度 佐賀県小中学生弓道大会

1.日  時   令和元年11月4日(日)9:30開始(8時 開場)
        9:00 監督会議(選手変更受付等)

2.会  場   佐賀県総合体育館弓道場

3.競技方法  近的競技とし、立射、 各自4ッ矢3立 的中制とする。
        小学生の部  個人競技   霞的36cm
        中学生の部  団体・個人 霞的36cm
団体競技:①1チーム3名(男女混合可・同一中学校に限らず混成チーム可)
     ②1チーム36射(各自4ッ矢3立12射)の的中制とする。同中の場合は 各自1射の競射を行う。
個人競技:①団体及び個人参加者
     ②団体競技と並行して実施する
     ③的中上位から順位を決定する。但し、同中の場合は、優勝は射詰、 その他は遠近法で決定する。

7.表  彰
小学生の部:個人5位まで
中学生の部:団体3位まで、個人 男女別7位まで
* 参加人員により変更あり

4.参加資格   佐賀県弓道連盟の会員であること。

8.参加費   500円 (昼食は各自ご用意ください)

9.申  込  別紙申込書により、10月20日(日)期日厳守!
        ☆申込はメールでお願いします。

        金子 歩  宛

※運営担当: 
平成30年公認スポーツ指導者受講者(「担当予定表2019.8改定」参照)、参加チーム地区理事、競技部
※参加チーム地区理事様へ:チーム監督との兼務は避けていただきますようお願いします。 

令和元年度 佐賀県秋季弓道大会

1.日  時   令和元年10月13日(日)9時開始(8時 開場)

2.会  場   佐賀県総合体育館弓道場

3.競技種目  団体競技・個人競技の2種類とし、立射による近的競技とする。

4.参加資格   一般会員 ・ 大学生弓道部員

5.編  成   1チーム3名(男女混成可)

6.競技方法
団体競技:予選・・・一団体24射(各自4射2回)、的中上位10団体を予選通過とする。
     決勝・・・予選通過チームによるトーナメント戦を行う。
          予選的中上位2団体は3回戦からの参加とする。
          トーナメント戦は1団体6射(各自2射)。
          予選・決勝とも同中の場合は、1団体3射(各自1射)の競射を行う。
個人競技:的中上位により順位を決定する。

7.表  彰
団体:3位まで賞状、賞品
個人:男子10位、女子7位(各3位まで賞状)  ※参加人数により変更あり
特別賞:一立目の一射目的中者
新人賞:一般会員30年度下半期・元年度新規会員(初段以下)
    男女各1位まで表彰(参加人数により変更あり)。
    ※該当者は申込書会費欄に◎を記入してください

8.参加費   団体 1チーム3,000円、 個人1,000円 (昼食なし)  
         ※参加費は当日8時半~徴収します。

9.申  込  別紙申込書により、9月30日(月)期日厳守!
        ☆申込はメールでお願いします。

        金子 歩  宛

※運営地区: 
唐津、神埼、鹿島、鳥栖、太良、白石、川副、多久、相知、各大学、佐賀市役所
運営担当地区からは多数の参加をお願いします。
※8:00~道場内にて運営打合せ 時間厳守 

令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会

8月17日、18日鳥栖市弓道場に於いて九州ブロック大会が開催されました。
結果については以下の通りです。

 

成年男子(川﨑浩輔、田中順也、副島 良)   近的 5位 遠的 1位 総合 2位

成年女子(江上希望、市丸和泉、谷口亜紀子)  近的 7位 遠的 4位 総合 5位

少年男子(竹島怜音、小田雄一朗、徳永真尋)   近的 7位 遠的 4位 総合 8位

少年女子(熊川千穂、東福美優、大岡未空)   近的 6位 遠的 4位 総合 4位

 

 

以上の結果、成年男子が本国体の出場権を獲得しました。
皆様のご声援、ご協力有難うございました。

 

 

第47回 観光唐津夏季弓道大会のご案内

初夏の候、弓道愛好家の皆様には益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。
さて、本年も観光唐津夏季弓道大会を下記要領にて開催いたしますので、弓友お誘い合わせの上、多数ご参加くださいますようご案内申し上げます。
なお、会員一同おもてなしの心で、唐津の魅力を楽しんでいただけるよう準備いたしておりますので、多くの皆様に参加いただければ幸いに存じます。

令和元年7月吉日
主催 唐津弓道連盟
後援 唐津市
唐津市体育協会
唐津観光協会
佐賀県弓道連盟
昭和自動車㈱

大会要領

名  称 第47回観光唐津夏季弓道大会
日  時 令和元年9月8日(日) 午前9時開会
場  所 唐津市文化体育館弓道場(唐津市和多田大土井) TEL 0955-73-2888
参加資格 弓道愛好家(一般男女)
競技種目 近的競技(39cm 霞的使用) 立射
     団体 3人一組 四ツ矢二立(8射)
     個人 団体戦に準じる
     ※競技終了後余興を行います
表  彰 団体1位~3位
     個人(男子)1位~10位 (女子)1位~7位
     ※参加人数により変更する場合がございます
参  加  費 一人 1,500円(参加賞・弁当含みます)
申込期限 令和元年8月23日(金) 必着
     また、申込後の立順の変更はご遠慮下さい。
参加申込先 濱田秀一 宛

 

全日本弓道選手権大会派遣選手の決定について

7月28日全九州弓道選手権大会に於きまして標記の派遣選手が決定しましたので報告をいたします。

 

全日本弓道選手権大会出場者(敬称略)

【男子の部】
黒住 一道(鳥栖):地連選出

【女子の部】
竹下 知朋(川副):連合会選出
徳島 桂子(鹿島):地連選出

以上

【鹿児島】全九州弓道連盟連合審査

1、期  日:令和元年9月8日(日) 午前9時 開会式

2、会  場:鹿児島県武道館弓道場 
      〒890-0062 鹿児島市与次郎1丁目4番20号  TEL099-285-8118
      (道順)・JR「鹿児島中央駅」下車、タクシーで約10分
          ・車利用の場合は九州縦貫自動車道「鹿児島インター」より約15分

3、審査種別:五段

4、受審資格:平成31年4月8日(月)までの四段合格者

5、受審申込について
      (1)受審者:所定の用紙により審査料を添えて、所属地連に申請する。
      (2)締切日:令和元年8月8日(木)  -締切 厳守 –

6、注意事項
      (1) 申込書の申請には、所属地連の締切日に十分留意する。
      (2) 申込書は必要事項を黒のボールペン、または万年筆で自筆、楷書で判りやすく明確に、
         会員ID(7桁)も必ず記入する。
      (3) 申込書に虚偽の記載があった場合は、審査の結果が無効となることもある。
      (4) 受審者は、開始時刻までに会場へ集合する。
      (5) 受審者は、全員和服を着用し、必ず全日本弓道連盟会員章をつけること。
         ただし、全弓連の中央審査と同じく、開会式および学科試験においては、
         節度ある服装であれば、和服でなくとも良いこととする。
      (6) 審査に遅刻したり呼び出しに応じない際は、棄権したものとみなす。
      (7) 立射で受審する際は、審査申込書(請求書)に立射で受審したい旨を朱書きする。
      (8) 学科審査においては、会場内への筆記用具以外の持ち込みを禁止する。
         但し、貴重品に限り持ち込みを許可するが、会場内の所定の位置に置くこと。

7、そ の 他:審査申込書に記載される個人情報の利用目的について
       審査申込書の提出により、以後の関係資料について下記取り扱いの旨、
       承諾を得たものとする。
      (1) 審査名簿ほか関係資料への記載
        (氏名,所属地連、所属団体、年齢、既得の段位及び認許年月,その他特記事項)
      (2) 立順表への記載(氏名,所属地連、所属団体)
      (3) 審査結果報告として,全弓連及び地連会長宛文書

 

令和元年6月吉日

主催:全九州弓道連盟連合会
主管:鹿児島県弓道連盟

 

地連締切日7月29日必着 *期日厳守
田原会長まで申込のこと

 

第8回九州各県対抗弓道大会の派遣選手決定について

標記の派遣選手が決定しましたので報告をいたします。

 

第8回九州各県対抗弓道大会
(敬称略)

【五段以下の部】
山口 文男(佐賀)
前田 修都(佐賀)
廣田 雄大(唐津)

【錬士の部】
永石 隆洋(江北)
実本 信雄(鳥栖)
花田 勇一(佐賀)

【教士の部】
采女 珠惠(有田)
古賀 亮治(唐津)
竹下 知朋(川副)

以上

令和元年度第2回佐賀県地方審査実施要項

1、開催日時:令和元年9月16日(月) 午前9時00分開始

2、会  場:佐賀県総合体育館弓道場
       佐賀市日の出一丁目21-15

3、審査種別:認定~四段まで
      *四段受審者は和服着用のこと
      *初段以上は学科試験を実施する

4、締 切 日:月31日(土)

5、審査請求書送付先
      近藤 宏 宛

6、審 査 料:指定口座に入金をお願いします。

・審査申し込みの際は受審者一覧及び審査申込書に領収書を添付のうえ申し込み下さい
・締め切り後の取り消し(返金)には応じません

 

【注意事項】
* 審査申し込みは楷書でわかりやすく黒のボールペンで記入すること
*立射で受審する際は、申し込みの所定の欄に立射で受審したい旨朱書きするとともに、下記空白部分に理由を明記してください(診断書・身障者手帳の添付は不要です)
申し込み後 諸事情で立射の申請する場合は当日、受付でその旨を申告し会長の承認をえること
*受審者は8時50分までに受付をすませて9時までに会場に集合お願いします。
*小中学生の段位及び初段審査は現級位が認許されてから満3ヶ月以上経過していること
*弐段受審者からは現段位が認許されてから満5ヶ月以上経過していること
*審査に遅刻呼び出し(第二控えの点呼まで)に応じない際は、棄権したものとみなす。
*合格者は必ず当日 登録料を納入のこと
*学科試験会場への筆記用具以外の持ち込みは禁止します(教本・携帯など)

 

2019年度佐賀県地方審査日程

第3回地方審査
2019年10月27日(日)
佐賀県総合体育館弓道場

第4回地方審査
2019年3月15日(日)
佐賀県総合体育館弓道場

以上の日程で地方審査を行います。
積極的に受審ください。