令和3年度佐賀県高校生弓道講習会の中止について

盛夏の候、皆様には益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。

令和3年度高校生弓道講習会につきましては、「中止」いたします。

今年は、8月1日、7日、8日に開催を予定していましたが、都市圏を中心に新型コロナウイルス感染症の減少が見えない中、佐賀県内でも感染者発生が続いております。

また、講師へのワクチン接種が完了していませんので、参加の皆様が安心して講習を受講できる状況ではないと判断いたしました。

新型コロナウイルス感染拡大の影響をご理解していただき、受講を予定されていた会員、生徒さんへの周知をお願い申し上げます。

令和3年度 国民体育大会弓道競技(少年男子・女子)選手選考会

日 時:令和3年6月13日(日)
会 場:鳥栖市民弓道場
参加者等:男子7校22名 ・ 女子8校36名

 

【男子】
☆遠的の部
1位 吉川幸大(唐津商業高校)50点(10中)
2位 松尾海渡(武雄高校)  44点(7中)
3位 馬場偉月(鹿島高校)  44点(6中)

☆近的の部
1位 園田佑星(唐津工業高校)9中 
2位 末永 脩(唐津工業高校)8中 遠近法による
3位 原田健心(伊万里高校) 8中 遠近法による

 

【女子】
☆遠的の部
1位 狩長愛璃(佐賀女子高校)58点(6中)
2位 山口舞花(鹿島高校)  52点(8中)
3位 野口萌花(武雄高校)  49点(7中)

☆近的の部
1位 池田彩佳(鹿島高校) 8中 射詰による
2位 野口萌花(武雄高校) 8中 射詰による
3位 青木 唯(佐賀北高校)7中 遠近法による

 

令和3年度 高校総体

日 時:令和3年5月28日(金)~30日(日)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館弓道場
参加者等:男子18校(29チーム、193名)、女子21校(28チーム)196名

 

☆男子団体
優勝 武雄高校A
  (北 雅矢、百武海斗、迎 青龍、松尾海渡、星山知慶、有冨巧実、江頭大聖)
2位 鹿島高校A
  (小笠原恭太、石垣龍之介、一ノ瀬俊輔、森脇大純、森田慈恩、馬場偉月、田中滉大)
3位 唐津東高校A
  (宮﨑蒼真、田久保樹忠、髙栁幸輔、實松睦稀、松藤 笑、稲葉春杜、宮﨑佑真)
4位 致遠館高校A
5位 小城高校A
6位 早稲田佐賀高校B
7位 唐津工業高校A

 

☆男子個人
優勝 大川翔吏(早稲田佐賀高校)射詰により決定 ※全国・九州大会出場
2位 末永 脩(唐津工業高校) 射詰により決定 ※全国・九州大会出場
3位 市橋健成(早稲田佐賀高校)射詰により決定 ※九州大会出場
4位 迎 青龍(武雄高校)   射詰・遠近法により決定 ※九州大会出場
5位 右近真基(小城高校)   射詰・遠近法により決定 ※九州大会出場
6位 香田遼馬(白石高校)   射詰により決定 

 

☆女子団体
優勝 唐津東高校A
  (齊藤愛花、吉富帆乃夏、原かえで、松尾和海、永田桐子、神田玲名、青山彩希子)
2位 武雄高校A
  (野口萌花、三浦凜子、古賀寿咲、山口真子、藤みどり、林田明莉、橋口嘉乃)
3位 早稲田佐賀高校B
  (岩瀬 彩、佐々木梨愛、丹野優泉子、今村愛梨、松本結叶、森田一葉、末次里衣)
4位 早稲田佐賀高校A
5位 鹿島高校A
6位 武雄高校B
7位 致遠館高校A

 

☆女子個人
優勝 永田桐子(唐津東高校)  射詰により決定 ※全国・九州大会出場
2位 山﨑彩也香(佐賀女子高校)射詰により決定 ※全国・九州大会出場
3位 岩瀬 彩(早稲田佐賀高校)射詰により決定 ※九州大会出場
4位 田島史奈(早稲田佐賀高校)射詰・遠近法により決定 ※九州大会出場
5位 藤みどり(武雄高校)   射詰・遠近法により決定 ※九州大会出場
6位 中島常葉(致遠館高校)  射詰・遠近法により決定 

 

女子は唐津東高校が3大会連続の優勝、男子は武雄高校が優勝し、インターハイ(新潟県)への出場権を獲得しました。

令和3年度 佐賀県中学生弓道大会

大会名:令和3年度 佐賀県中学生弓道大会
日 時:令和3年6月12日(土)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館弓道場
参加者等:男子4チーム20名、女子13チーム47名

 

☆男子団体
優勝 早稲田佐賀中B(20中)※九州大会(通信)・全国大会(通信)出場
  (大坪洸星、鈴木朝日、野田 聡、岩原圭汰)
2位 武雄青陵中A(12中)※九州大会(通信)出場
  (片渕壮陽、山本健斗、阪本優心)
3位 早稲田佐賀中A(8中)
  (中村颯希、廣渡健真、浦 瑛太)
◎唐津弓道連盟(3中)※九州大会(通信)出場
  (宮崎友秀、坂本蓮人、藤井琥珀)

 

☆男子個人
優勝 鈴木朝日(早稲田佐賀中)9中 ※九州大会(通信)出場
2位 野田 聡(早稲田佐賀中)7中 ※九州大会(通信)出場
3位 山本健斗(武雄青陵中) 5中

 

☆女子団体
優勝 武雄青陵中A(16中)※九州大会(通信)・全国大会(通信)出場
  (荒川花歩、山口莉々加、野中理加)
2位 早稲田佐賀B(16中)※九州大会(通信)出場
  (田中さくら、多田菜々子、則松 空、堤菜々子)
3位 武雄青陵中B(14中)
  (畠田苺華、大竹玲奈、梶山未空)
◎多久スポーツピア(10中)※九州大会(通信)出場
  (倉冨莉緒、加茂彩佳、水落和音)

 

☆女子個人
優勝 田中さくら(早稲田佐賀中)7中 射詰による ※九州大会(通信)出場
2位 野中理加(武雄青陵中)  7中 射詰による ※九州大会(通信)出場
3位 山口美生菜(武雄青陵中) 6中 遠近法による
4位 坂本優芽(早稲田佐賀中) 6中 遠近法による
5位 力武咲樹(武雄青陵中)  6中 遠近法による
6位 荒川花歩(武雄青陵中)  5中 遠近法による
7位 松尾紗愛(武雄青陵中)  5中 遠近法による

※今年度は、個人競技の全国大会は有りません。

九州選手権、全日本遠的選手権への派遣選手

5月15日に開催しました、九州選手権、全日本遠的選手権出場者選考会において、下記の通り派遣選手が決定しましたのでお知らせします。

九州選手権への派遣
男子 黒住一道(鳥栖) 中村典義(佐賀)
女子 竹下知朋(川副) 東田留美子(川副)

 

全日本遠的選手権への派遣
男子 本村良洋(佐賀)
女子 東田留美子(川副)

令和3年度佐賀県中学生大会に伴う観覧者(応援者)の対応について(お願い)

 梅雨の候、時下ますますご清祥のこととお慶び申し上げます。

 日頃から、佐賀県弓道連盟の運営等につきましては、格別のご理解と協力を賜り心よりお礼申し上げます。

 県内でも新型コロナウイルス感染症感染拡大が懸念されるため、県外への移動自粛・店舗等の時短営業が行われており、佐賀県高校総体も無観客による実施を計画されています。

つきましては、令和3年6月12日開催の佐賀県中学生弓道大会も、下記の通り入場制限を実施し感染症対策を講じますので、ご理解とご協力をお願いします。

 

1.会場へ入場できる者(観客・保護者以外)
ア)大会関係役員及び運営委員
イ)監督(引率者)・選手・部員のみ(体調チェック票を監督(引率者)に提出してください。)

2.観客・保護者及び応援について
観客・保護者の応援(入場)はできません。
応援は、出場校の部員のみで声を出さずに拍手での応援とする。

3.その他
会場内ではマスクを着用し、こまめな手洗いやアルコール消毒・密にならないよう各自で気を付けてください。
なお、今後の感染拡大など状況によっては大会を中止する場合もありますのでご了承ください。

以上

 令和3年度佐賀県中学生大会に伴う観覧者(応援者)の対応について(お願い)

令和3年度三重国体選手第二回、三回選考会の中止について

令和3年度三重国体に向けた、国体選手の第二回選考会(5月9日)を予定しておりましたが、県内の新型コロナウイルス感染者数が、急激に増加したことを受け、中止といたします。(参加予定者には強化部より、直接中止の連絡を入れております)

また、福岡県には緊急事態宣言が発出されるなど、隣県においても新型コロナウイルス感染者が増加傾向にあることから、第三回選考会(5月23日)についても中止とさせて頂きます。

第一回に引き続き、選考会直前の中止となり、参加を予定されていた方には大変申し訳ありませんが、ご理解の程、宜しくお願いいたします。

今後の選考会及び強化練習等については、5月中に再度案内をさせて頂きます。

何か質問や疑問などあれば、強化部岩屋までご連絡をお願いします。

◆問合せ先 sagakyuudo@gmail.com

佐賀県中学生弓道大会の案内について

標記の大会を下記の通り開催しますので、ご案内いたします。 また、本大会は九州中学生大会及び全国中学生大会の予選会を兼ねます。

1.日  時  令和3年6月12日(土)
        
午前9時招集開始(午前8時開場・8時30分監督会議の予定)
        (コロナの状況で開始式及び矢渡し等を省略します。)
2.場  所  SAGAサンライズパーク総合体育館弓道場(県総合体育館)
3.競技方法  近的競技  立射4矢3立(計12射)   
●団体競技:男女別で1チーム3名(補欠1名まで)とし、同一中学に限らず混成チーム(弓道クラブ)としても認める。(各校複数組の参加可とする。)
1チーム36射(各自12射)の的中上位より順位を決定する。同中の場合は、1チーム3射(各自1射)の競射を行い決定する。
●個人競技:団体及び個人参加者を対象とし団体競技と並行して行い、的中上位より順位を決定する。
同中の場合は優勝決定のみ射詰め、その他は遠近法により決定する。

4.表  彰  
団体3位まで(男・女)
個人男・女各5位まで(参加人数により変更有)
*団体男・女、個人男・女各1位は全国大会への出場権があります。
*団体男・女各上位3校(各校1チーム)及び個人男・女上位2名は九州大会への出場権があります。
しかしながらコロナウイルス感染症の状況次第では本大会及び、九州・全国大会が中止になる場合もあります。
5.参加料   団体1,500円(個人500円/1人)昼食が必要な方は、各自準備してください。
6.申  込  別紙申込書により、令和3年5月26日(水)まで 期日厳守!
        金子 歩 宛

◎ ご協力を!

  • ・事務緩和のためメールでの申し込みをお願いします。 また、締め切り後の変更(欠席)等は早急にお願いします。
  • ・当日は、コロナウイルス感染防止のためマスクの着用をお願いします。また、体調不良の方は参加をご遠慮ください。
  • ・また、参加者自身のケガや賠償の備えとして、スポーツ保険にご加入されることを推奨します。

佐賀県高等学校弓道春季大会『高取杯』

大会名:令和3年度佐賀県高等学校弓道春季大会『高取杯』
日 時:令和3年4月24日(土)、25日(日)
会 場:佐賀県立唐津商業高等学校 弓道場
参加者等:男子18校(29チーム、193名)、女子20校(28チーム、211名)

 

☆男子団体
優勝 唐津工業高校A
  (園田佑星、坂井俊介、青木勁吾、平山 輝、末永 脩、佐々木陵真)
2位 武雄高校A
  (北 雅矢、百武海斗、迎 青龍、松尾海渡、星山知慶、中村温斗、古川慈眼、松本拓弥)
3位 小城高校A
  (橋間輝人、小栁雄太郎、干場隆生、永石謙太、中原翔太、川路大智、吉田武史、加々良脩史)
3位 武雄高校B
  (蒲地桂也、古田凰将、有冨巧実、江頭大聖、大串泰盛、百武千尋、霧林 奏、速見拓夢)

 

☆男子個人
優勝 園田佑星 (唐津工業高校)8中 
2位 霧林 奏 (武雄高校)  7中 射詰による
3位 森永光之輔(致遠館高校) 7中 射詰による

 

☆女子団体
優勝 早稲田佐賀高校A
  (安部美咲、松田芳佳、丹野優泉子、田島史奈、内田莉乃、青木彩桜、末次里衣、三島 円)
2位 武雄高校A
  (野口萌花、三浦凜子、古賀寿咲、橋口嘉乃、藤みどり、中島理菜、前田真奈美、杉原加奈子)
3位 小城高校A
  (中路優子、徳永美咲、百武愛渚、外尾茉佑羽、手塚美貴、高橋里帆、谷口胡音里)
3位 佐賀女子高校A
  (炭屋 杏、狩長愛璃、大渕愛実、樋口真白、山﨑彩也香、小潟琥珀、山本梨央奈)

 

☆女子個人
優勝 永田桐子(唐津東高校) 8中 
2位 橋川莉奈(佐賀西高校) 7中 射詰・遠近法による
3位 炭屋 杏(佐賀女子高校)7中 射詰・遠近法による