第25回佐世保市長杯弓道大会

大会名:第25回佐世保市長杯弓道大会
日 時:平成31年1月27日(日)
場 所:長崎県立武道館弓道場

上記大会において、佐賀県勢が入賞しました。

 

団体の部

優勝  勝 鴉(坂上 雄一、前田 修都、副島 良)
3位  養神館(穐山 善次、野田 吾良、田原 則夫)

 

個人の男子部

優勝  副島 良 (八射皆中)
3位  田原 則夫(八射皆中) 

 

平成31年 佐賀県新春射会(兼国体選考会)

日時:平成31年1月13日(日)
会場:佐賀県総合体育館弓道場

☆称号者の部
優勝  田原則夫(佐賀)
準優勝 井崎裕文(佐賀)
3位  花田勇一(佐賀)
4位  江口洋一(佐賀)
5位  竹下朋知(川副)

☆四・五段の部
優勝  坂本優太(佐大)
準優勝 副島 良(佐賀)
3位  坂上雄一(佐賀)
4位  本村良洋(佐賀)
5位  川崎浩輔(佐賀)
6位  石橋信二(鹿島)
7位  樋口英明(神埼)

☆参段以下の部
優勝  前田修都(伊万里)
準優勝 田中順也(伊万里)
3位  中村早希(佐賀女子短大)
4位  井手恵子(鳥栖)
5位  坂上準二(佐賀)
6位  原巻啓太(白石)

☆新人賞
男子  吉村高幸(鹿島)
女子  岡本彩夏(神埼)

国民スポーツ大会強化競技力向上推進事業にかかる平成30年度佐賀県弓道錬成大会(U-16大会)

大会名:国民スポーツ大会強化競技力向上推進事業にかかる
    平成30年度佐賀県弓道錬成大会(U-16大会)
主 催:佐賀県弓道連盟
主 管:佐賀県高体連弓道専門部
日 時:平成30年12月16日(日)
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者等:18校(男子33チーム110名、女子34チーム123名)

☆男子団体
1位 早稲田佐賀高校A
2位 致遠館高校A
3位 武雄高校A
3位 伊万里高校B

☆男子個人
1位 城島健人(武雄高校)
2位 川地公稀(早稲田高校)
3位 前田竜成(唐津西高校)

☆女子団体
1位 早稲田佐賀高校B
2位 小城高校B
3位 武雄高校A
3位 佐賀北高校A 

☆女子個人
1位 中山珠英(武雄高校)
2位 渕 琴音(武雄高校)
3位 吉原 直(唐津東高校)

 

第30回高等学校弓道奨励射会

大会名:第30回高等学校弓道奨励射会
主 催:伊万里正鵠会
日 時:平成30年12月9日(日)
場 所:伊万里市国見台弓道場
参加者:佐賀・長崎の高校16校(50チーム)152名参加

大会結果
(男子団体)
優勝 佐世保実業高等学校A
2位 太良高等学校A
3位 唐津西高等学校B

(女子団体)
優勝 早稲田佐賀高等学校A
2位 唐津東高等学校A
3位 武雄高等学校B

(男子個人)
優勝 中島 大就(早稲田佐賀高等学校) 8射7中
2位 田中 浩志(佐世保実業高等学校) 8射7中
3位 出口 竜也(鹿町工業高等学校)  8射7中
4位 鎌田 琉志(大崎高等学校)    8射6中
5位 池田 崇真(太良高等学校)    8射6中

(女子個人)
優勝 通山ほのか(唐津東高等学校)   8射6中
2位 金子 美羽(早稲田佐賀高等学校) 8射5中
3位 大宅 史織(武雄高等学校)    8射5中
4位 高木 望未(早稲田佐賀高等学校) 8射5中
5位 深堀  絢(早稲田佐賀高等学校) 8射5中

第32回川副町弓道大会

日時:平成30年12月2日(日)
会場:佐賀市スポーツパーク川副 武道館弓道場
主催:川副町弓道連盟
後援:川副町体育協会・かわそえスポーツクラブ

 

☆個人男子
優勝  畠中光幸
準優勝 副島 良
3位  坂上雄一
4位  久原康利
5位  本村良洋
6位  鈴木邦生
7位  穐山善次
8位  東 雅敏
9位  野田吾良
10位  古賀亮治
11位  篠原正吉
12位  波多江直行
13位  草場光満

☆個人女子
優勝  東田留美子
準優勝 谷口亜紀子
3位  辻亜美咲
4位  竹下知朋
5位  小山陽子
6位  井手恵子
7位  安藤俊子
8位  小柳美穂
9位  山下 智
10位  永石潮里

 

平成30年度佐賀県高等学校弓道選手権大会

大会名:平成30年度佐賀県高等学校弓道選手権大会
    兼 第37回全国高等学校弓道選抜大会 佐賀県予選会
主 催:県弓道連盟・県高体連
日 時:平成30年11月17日()~18日()
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者等:女子 24校( 34チーム 参加総数143名 )
     男子 20校( 32チーム 参加総数130名 )

 

☆男子団体
1位 早稲田佐賀高校B ※全国大会出場
2位 武雄高校A
3位 唐津商業高校A

☆男子個人
1位 德永真尋(唐津商業高校)※全国大会出場
2位 山口裕大(武雄高校)※全国大会出場
3位 田崎涼太(鹿島高校)

☆女子団体
1位 唐津東高校A ※全国大会出場
2位 早稲田佐賀高校A
3位 佐賀北高校A 

☆女子個人
1位 加茂朋華(唐津東高校)※全国大会出場
2位 高木望未(早稲田佐賀高校)※全国大会出場
3位 原田愛子(早稲田佐賀高校)

 

この大会の団体優勝校と個人2位までは12月24日から26日に岡山市「ジップアリーナ岡山」でおこなわれる全国選抜大会に出場します。

 

第7回九州各県対抗弓道大会

大会名:第7回九州各県対抗弓道大会
日 時:平成30年11月17日 ~ 11月18日
場 所:宮崎県都城市早水公園体育文化センタ・弓道場

上記大会において、教士の部で3位入賞いたしました。

【教士の部】
穐山 善次先生(佐賀)
采女 珠恵先生(有田)
黒住 一道先生(鳥栖)

 

第61回楠寿会秋季大会

日時:平成30年11月15日(木)
会場:江北町弓道場

 

☆個人男子
優勝  穐山善次(佐賀)
2位  永石隆洋(江北)
3位  江口洋一(佐賀)
4位  坂井昭丞(唐津)
5位  草場光満(山内)
敢闘賞 白川一正(武雄)

 

☆個人女子
優勝  安藤俊子(鳥栖)
2位  正林登代子(川副)
3位  井上亨子(唐津)
敢闘賞 今成美保子(佐賀)

 

☆射詰賞
優勝  正林登代子(川副)
2位  江口洋一(佐賀)
3位  穐山善次(佐賀)

 

平成30年度佐賀県秋季弓道大会

日時:平成30年10月28日(日)
会場:佐賀県総合体育館弓道場

☆団体
優勝  TARA-Q(今田恭輔、染川徹、今田康光)
準優勝 伊万里正鵠会(前田修都、田中順也、井上泰志)
3位  神埼木鶏会S(真崎晃紘、深川玲子、広滝太)

☆個人男子
優勝  岩村正士(唐津)
準優勝 今田康光(太良)
3位  松川尊仁(佐大)
4位  廣田雄大(唐津)
5位  石橋信二(鹿島)
6位  本村良洋(佐賀)
7位  染川 徹(太良)
8位  真崎晃紘(神埼)
9位  宮下翔平(川副)
10位  永石隆洋(江北)

☆個人女子
優勝  市丸和泉(鹿島)
準優勝 東田留美子(川副)
3位  山田瑞妃(唐津)
4位  瀬戸菜奈恵(鹿島)
5位  竹下知朋(川副)
6位  正林登代子(川副)
7位  江崎公子(佐賀)

☆新人賞
男子  岩村正士(唐津)
女子  本郷倫代(佐賀)

第39回佐賀市市長杯弓道大会

日時:平成30年10月7日(日)
会場:佐賀市弓道場
主催:佐賀市弓道連盟
参加人数:91名

☆団体
優勝  大牟田&八女(鎌田修治、野中郁也、久原康利)
準優勝 勝鴉(中村早希、坂本優太、川崎浩輔)
3位  平戸悠弓(岩野上恭次、小林則章、門屋尚徳)

☆個人男子
優勝  川崎浩輔(佐賀)
準優勝 檜森 真(佐賀)
3位  山口文男(佐賀)
4位  小林則章(平戸)
5位  本村良洋(佐賀)
6位  久原康利(大牟田)
7位  鎌田修治(大牟田)
8位  岩野上恭次(平戸)
9位  穐山善次(佐賀)
10位  前田修都(伊万里)

☆個人女子
優勝  市丸和泉(鹿島)
準優勝 井手恵子(鳥栖)
3位  竹下知朋(川副)
4位  山田瑞妃(教職員)
5位  坂上好子(佐賀)
6位  深川玲子(神埼)
7位  石丸美智江(佐賀)
8位  芦塚菜都美(平戸)
9位  東田留美子(川副)
10位  正林登代子(川副)