令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会

8月17日、18日鳥栖市弓道場に於いて九州ブロック大会が開催されました。
結果については以下の通りです。

 

成年男子(川﨑浩輔、田中順也、副島 良)   近的 5位 遠的 1位 総合 2位

成年女子(江上希望、市丸和泉、谷口亜紀子)  近的 7位 遠的 4位 総合 5位

少年男子(竹島怜音、小田雄一朗、徳永真尋)   近的 7位 遠的 4位 総合 8位

少年女子(熊川千穂、東福美優、大岡未空)   近的 6位 遠的 4位 総合 4位

 

 

以上の結果、成年男子が本国体の出場権を獲得しました。
皆様のご声援、ご協力有難うございました。

 

 

令和元年度 国民体育大会弓道競技(少年男子・女子)選手選考会

大会名 令和元年度 国民体育大会弓道競技(少年男子・女子)選手選考会
主 催 佐賀県弓道連盟
主 管 佐賀県高体連弓道専門部
日 時 令和元年6月16日(日)
会 場 鳥栖市民弓道場
参加者 男子9校1団体28名 ・ 女子9校23名 
    各校男女各最大6名

【男子】 
遠的の部
1位 竹島怜音(太良高校)  56点(7中)
2位 大屋夢生(神埼木鶏会) 48点(8中)
3位 玉島光士郎(佐賀西高校)47点(9中)

近的の部
1位 德永真尋(唐津商業高校)11中 
2位 小田雄一朗(佐賀北高校) 9中 
3位 岩本昴(唐津工業高校)  8中 遠近法による

【女子】
遠的の部
1位 大岡未空(鹿島高校) 54点(9中)
2位 溝口理子(鹿島高校) 45点(6中)
3位 東福美優(佐賀西高校)43点(7中)

近的の部
1位 石丸結衣乃(佐賀北高校)10中 
2位 熊川千穂(唐津工業高校) 9中 遠近法による
3位 初田千佳(佐賀北高校)  9中 遠近法による

 

第57回佐賀県高校総体

日 時:令和元年5月31日(金)~6月2日(日)
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者等:男子21校(30チーム)194名 女子23校(30チーム)208名

 

☆男子団体
1位 鹿島実業・新鹿島高校A
  (渋谷一成、小森光希、田﨑涼太、林 兼伍、今泉 匠、宮﨑太陽、熊谷颯真)
2位 佐賀北高校A
  (副島孝太、小田雄一朗、木原遼人、宮地壮汰、塚原大知、丸田航輝、橋口悠雅)
3位 早稲田佐賀高校A
  (前田孟駿、中島大就、川地公稀、市丸敦基、家田翔平、平島吏桜、伊藤慎之介)
4位 唐津工業高校A
5位 武雄高校A
6位 白石高校A
7位 佐賀西高校A

 

☆男子個人
1位 松尾 響(武雄高校) ※全国・九州大会出場
2位 小田雄一朗(佐賀北高校) ※全国・九州大会出場
3位 吉原利信(白石高校) ※九州大会出場
4位 竹島怜音(太良高校) ※九州大会出場
5位 玉島光士郎(佐賀西高校) ※九州大会出場
6位 池田崇真(太良高校)

 

☆女子団体
1位 唐津東高校A
  (井野本紗奈、原 さくら、三宅仁美、加茂朋華、桃崎真由香、古川ひより、野口桜瑚) 
2位 早稲田佐賀高校A
  (高橋未夢生、金子美羽、原田愛子、高木望未、深堀 絢、松本結叶、宮本望衣)
3位 佐賀北高校A
  (木村悠花、住吉優果、三ヶ島花恋、初田千佳、山﨑彩加、石丸結衣乃、江口明優那)
4位 小城高校A 
5位 佐賀北高校B
6位 佐賀西高校A
7位 龍谷高校A

 

☆女子個人
1位 姉川茉央(唐津西高校) ※全国・九州大会出場
2位 初田千佳(佐賀北高校) ※全国・九州大会出場
3位 佐藤菜美紀(龍谷高校) ※九州大会出場
4位 大宅史織(武雄高校) ※九州大会出場
5位 溝口理子(鹿島高校) ※九州大会出場
6位 森 羽月妃(唐津工業高校)

 

女子は唐津東高校が2年連続、男子は鹿島実業・新鹿島高校が優勝し、インターハイ(宮崎県)への出場権を獲得しました。

 

 

平成31年度佐賀県高等学校弓道春季大会『高取杯』

大会名:平成31年度佐賀県高等学校弓道春季大会『高取杯』
主 催:佐賀県弓道連盟
主 管:佐賀県高体連弓道専門部
日 時:平成31年4月20日(土)~21日(日)
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者等:男子26チーム181名、女子28チーム219名

☆男子団体
1位 佐賀北高校A(副島孝太、小田雄一朗、宮地壮汰、丸田航輝、塚原大知、木原遼人)
2位 唐津商業高校A(德永真尋、渡辺晴也、船岡宥斗、山口 遼、金丸佑汰、古舘賢信)
3位 伊万里高校A(副島悠太朗、大木悠平、田中遥翔、古賀 樹、中島球真、西尾祐一朗、田中悠翔)
3位 唐津工業高校A(吉井佑希、前川比日希、岩本 昂、前川瑛飛、脇山太一、熊本 卓、池田俊輔)

☆男子個人
1位 渋谷一成(鹿島実業高校)
2位 前川瑛飛(唐津工業高校)
3位 川﨑大翔(白石高校)

☆女子団体
1位 佐賀北高校A(木村悠花、住吉優果、三ヶ島花恋、初田千佳、山﨑彩加、新開由梨、石丸結衣乃)
2位 鹿島高校A(大岡未空、杉谷美羽、藤田杏海、新貝 茜、蒲原 楓、下村美海、小笠原理恋、原田愛美)
3位 佐賀西高校A(平川佳奈、吉村優惟、蒲地夏実、吉田幸来、脇田光理、山田日菜里、田川明香里、一ノ瀬彩加)
3位 早稲田佐賀高校B(原田愛子、櫻井 菫、宮本望衣、金子美音、山口真由、鍋嶋美来、中山 碧、笹原志歩)

☆女子個人
1位 住吉優果(佐賀北高校)
2位 明石みさき(佐賀清和高校)
3位 大岡未空(鹿島高校)

平成31年度春季大会、物故者追悼射会 兼全日本勤労者大会県予選会(含国体選手選考)

日 時:平成31年4月14日(日)
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者:78名

【団体】
優勝  世界一(副島 良、坂本優太、冨永泰輔)
準優勝 佐神連合(鈴木邦生、真崎晃紘、金子 歩)
3位  佐賀市役所(坂上雄一、前田修都、江口浩正)

【個人男子】
優勝  鈴木邦生(神埼)
準優勝 副島 良(佐賀)
3位  田原則夫(佐賀)
4位  川崎浩輔(佐賀)
5位  田中順也(伊万里)
6位  井崎裕文(佐賀)
7位  本村良洋(佐賀)

【個人女子】
優勝  田島香菜子(相知)
準優勝 染川由紀菜(太良)
3位  江上希望(有田)
4位  市丸和泉(鹿島)
5位  竹下知朋(川副)

【礼射賞】
田原則夫(佐賀)、竹下知朋(川副)、坂上雄一(佐賀)、石橋信二(鹿島)
川崎浩輔(佐賀)、青木紀子(唐津)、光吉一男(伊万里)、平野大輔(唐津)
実本貞枝(鳥栖)、広滝 太(神埼)、鈴木邦生(神埼)、染川 徹(太良)
近藤 宏(佐賀)、梶原慎佑(鹿島)、前田修都(佐賀)、廣田雄大(唐津)
田中順也(伊万里)

【新人賞】
山口直行(佐賀)
川島一平(鳥栖)

 

本大会は全日本勤労者大会の県予選も兼ねており、予選の結果
佐賀市役所(坂上雄一、前田修都、江口浩正)
佐賀県警(松田嵩史、橋間秀尚、川崎浩輔)
の2チームが6月に鹿児島で行われる全国大会へ出場します。

 

 

第64回鹿島観桜弓道大会

日 時:平成31年4月7日(日)
会 場:鹿島市民武道館弓道場

☆高校男子の部
優 勝  渋谷一成(鹿実)
準優勝  中島慈苑(太良)
3位   熊谷颯真(鹿実)

 

☆高校女子の部
優 勝  小笠原理恋(鹿実)
準優勝  川代陽奈乃(鹿実)
3位   大岡未空(鹿島)

 

☆一般男子の部
優 勝  田中順也(伊万里)
準優勝  本村良洋(佐賀)
3位   鈴木邦生(神埼)
4位   坂本優太(佐大)
5位   前田修都(伊万里)
6位   西岡勝輝(佐世保)
7位   坂本宗男(大町)

 

☆一般女子の部
優 勝  谷口亜紀子(鹿島)
準優勝  徳島桂子(鹿島)
3位   小山陽子(鹿島)
4位   深川玲子(神埼)
5位   藤田恵子(佐世保)

平成30年度 佐賀県高等学校 弓道遠的錬成大会

大会名:平成30年度 佐賀県高等学校 弓道遠的錬成大会
主 催:佐賀県弓道連盟
主 管:佐賀県高体連弓道専門部
日 時:平成31年3月23日(土)
会 場:佐賀県立武雄高校グラウンド 特設弓道場
参加者等:14校(男子24チーム105名、女子20チーム95名)

☆男子団体
1位 鹿島実業高校A(小森光希、今泉 匠、田﨑涼太、渋谷一成) 12中(射詰による)
2位 唐津工業高校A(岩本 昂、前川瑛飛、前川比日希、脇山太一) 12中(射詰による)
3位 多久高校A(杉田久尚、梶原響也、平石 聖、田中暁登) 11中

☆男子個人
1位 渋谷一成(鹿島実業高校) 7中
2位 玉島光士郎(佐賀西高校) 5中
3位 脇山太一(唐津工業高校) 4中(遠近法による)

☆女子団体
1位 鹿島(新)高校A(山﨑夢叶、杉谷美羽、大岡未空、下村美海) 12中(射詰による)
2位 鹿島実業高校A(西田みく、松下未幸、川代陽奈乃、森永汐里) 12中(射詰による)
3位 鹿島(新)高校B(石山 柊子、溝口 理子、藤田 杏海、一ノ瀬 絢乃) 10中(射詰による)

☆女子個人
1位 森永汐里(鹿島実業高校) 4中(射詰による) 
2位 大岡未空(鹿島(新)高校) 4中(射詰による)
3位 松下未幸(鹿島実業高校) 4中(射詰・遠近法による)

第22回 佐賀市遠的弓道大会

日 時:平成31年3月3日(日)
会 場:佐賀市弓道場
参加者:99名

☆男子の部
優 勝  鈴木邦生
準優勝  副島 良
3位   畠中光幸
4位   佐藤裕計
5位   前田修都
6位   丸山弘貴
7位   中村典義
8位   久原康利
9位   廣石金典
10位   岩永 毅

☆女子の部
優 勝  古川千明
準優勝  轟木遥菜
3位   稲田綾香
4位   芦塚菜都美
5位   志方慧美
6位   宮武京子
7位   竹下知朋

第10回 佐賀県弓道連盟会長杯

日 時:平成31年2月24日(日)
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者:148名

☆小中学生の部
【男子】

優勝  山崎 禮(唐津)
2位  馬場偉月(鹿島)

【女子】
優勝  小野原暖花(鹿島)
2位  岸川真依(武雄青陵)
3位  森ひなた(武雄青陵)

 

☆高校生の部
【男子】

優勝  金丸佑汰(唐津商業)
2位  古田駿斗(武雄高)
3位  宮原 笙(武雄高)
4位  大屋夢生(神埼木鶏)
5位  池田崇真(太良高)
6位  杉田久尚(多久高)
7位  中山友亮(唐津工業)
8位  山口裕大(武雄高)
9位  山崎大二郎(鹿島)
10位  杉山颯斗(神埼高)

【女子】
優勝  大宅史織(武雄高)
2位  伊藤優花(唐津東)
3位  塚本瑞己(神埼高)
4位  岩下理奈(神埼木鶏)
5位  古澤麻衣(鳥栖)
6位  野中愛奈(白石高)
7位  原さくら(唐津東)
8位  井野本紗奈(唐津東)
9位  井手彩茄(太良高)
10位  福井琉奈(唐津西)

 

☆青年の部
【男子】

優勝  遠藤祐一(鳥栖)
2位  畠山 剛(江北)
3位  東福昌勝(教職連)
4位  岩田直亮(唐津)
5位  前田修都(伊万里)
6位  笠原大輔(教職連)

【女子】
優勝  竹下知朋(川副)
2位  谷口亜紀子(鹿島)
3位  小山陽子(鹿島)

 

☆壮年の部
【男子】
優勝  樋口英明(神埼)
2位  井崎裕文(佐賀)
3位  穐山善次(佐賀)

【女子】
優勝  永石潮里(川副)
2位  松本澄子(唐津)

 

☆会長杯優勝者
男子  金丸佑汰(唐津商業)
女子  大宅史織(武雄高)

 

☆中・高校生優秀選手賞
男子  池田崇真(太良高)
女子  大宅史織(武雄高)