第30回高等学校弓道奨励射会

大会名:第30回高等学校弓道奨励射会
主 催:伊万里正鵠会
日 時:平成30年12月9日(日)
場 所:伊万里市国見台弓道場
参加者:佐賀・長崎の高校16校(50チーム)152名参加

大会結果
(男子団体)
優勝 佐世保実業高等学校A
2位 太良高等学校A
3位 唐津西高等学校B

(女子団体)
優勝 早稲田佐賀高等学校A
2位 唐津東高等学校A
3位 武雄高等学校B

(男子個人)
優勝 中島 大就(早稲田佐賀高等学校) 8射7中
2位 田中 浩志(佐世保実業高等学校) 8射7中
3位 出口 竜也(鹿町工業高等学校)  8射7中
4位 鎌田 琉志(大崎高等学校)    8射6中
5位 池田 崇真(太良高等学校)    8射6中

(女子個人)
優勝 通山ほのか(唐津東高等学校)   8射6中
2位 金子 美羽(早稲田佐賀高等学校) 8射5中
3位 大宅 史織(武雄高等学校)    8射5中
4位 高木 望未(早稲田佐賀高等学校) 8射5中
5位 深堀  絢(早稲田佐賀高等学校) 8射5中

第32回川副町弓道大会

日時:平成30年12月2日(日)
会場:佐賀市スポーツパーク川副 武道館弓道場
主催:川副町弓道連盟
後援:川副町体育協会・かわそえスポーツクラブ

 

☆個人男子
優勝  畠中光幸
準優勝 副島 良
3位  坂上雄一
4位  久原康利
5位  本村良洋
6位  鈴木邦生
7位  穐山善次
8位  東 雅敏
9位  野田吾良
10位  古賀亮治
11位  篠原正吉
12位  波多江直行
13位  草場光満

☆個人女子
優勝  東田留美子
準優勝 谷口亜紀子
3位  辻亜美咲
4位  竹下知朋
5位  小山陽子
6位  井手恵子
7位  安藤俊子
8位  小柳美穂
9位  山下 智
10位  永石潮里

 

平成30年度佐賀県高等学校弓道選手権大会

大会名:平成30年度佐賀県高等学校弓道選手権大会
    兼 第37回全国高等学校弓道選抜大会 佐賀県予選会
主 催:県弓道連盟・県高体連
日 時:平成30年11月17日()~18日()
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者等:女子 24校( 34チーム 参加総数143名 )
     男子 20校( 32チーム 参加総数130名 )

 

☆男子団体
1位 早稲田佐賀高校B ※全国大会出場
2位 武雄高校A
3位 唐津商業高校A

☆男子個人
1位 德永真尋(唐津商業高校)※全国大会出場
2位 山口裕大(武雄高校)※全国大会出場
3位 田崎涼太(鹿島高校)

☆女子団体
1位 唐津東高校A ※全国大会出場
2位 早稲田佐賀高校A
3位 佐賀北高校A 

☆女子個人
1位 加茂朋華(唐津東高校)※全国大会出場
2位 高木望未(早稲田佐賀高校)※全国大会出場
3位 原田愛子(早稲田佐賀高校)

 

この大会の団体優勝校と個人2位までは12月24日から26日に岡山市「ジップアリーナ岡山」でおこなわれる全国選抜大会に出場します。

 

第7回九州各県対抗弓道大会

大会名:第7回九州各県対抗弓道大会
日 時:平成30年11月17日 ~ 11月18日
場 所:宮崎県都城市早水公園体育文化センタ・弓道場

上記大会において、教士の部で3位入賞いたしました。

【教士の部】
穐山 善次先生(佐賀)
采女 珠恵先生(有田)
黒住 一道先生(鳥栖)

 

第61回楠寿会秋季大会

日時:平成30年11月15日(木)
会場:江北町弓道場

 

☆個人男子
優勝  穐山善次(佐賀)
2位  永石隆洋(江北)
3位  江口洋一(佐賀)
4位  坂井昭丞(唐津)
5位  草場光満(山内)
敢闘賞 白川一正(武雄)

 

☆個人女子
優勝  安藤俊子(鳥栖)
2位  正林登代子(川副)
3位  井上亨子(唐津)
敢闘賞 今成美保子(佐賀)

 

☆射詰賞
優勝  正林登代子(川副)
2位  江口洋一(佐賀)
3位  穐山善次(佐賀)

 

平成30年度佐賀県秋季弓道大会

日時:平成30年10月28日(日)
会場:佐賀県総合体育館弓道場

☆団体
優勝  TARA-Q(今田恭輔、染川徹、今田康光)
準優勝 伊万里正鵠会(前田修都、田中順也、井上泰志)
3位  神埼木鶏会S(真崎晃紘、深川玲子、広滝太)

☆個人男子
優勝  岩村正士(唐津)
準優勝 今田康光(太良)
3位  松川尊仁(佐大)
4位  廣田雄大(唐津)
5位  石橋信二(鹿島)
6位  本村良洋(佐賀)
7位  染川 徹(太良)
8位  真崎晃紘(神埼)
9位  宮下翔平(川副)
10位  永石隆洋(江北)

☆個人女子
優勝  市丸和泉(鹿島)
準優勝 東田留美子(川副)
3位  山田瑞妃(唐津)
4位  瀬戸菜奈恵(鹿島)
5位  竹下知朋(川副)
6位  正林登代子(川副)
7位  江崎公子(佐賀)

☆新人賞
男子  岩村正士(唐津)
女子  本郷倫代(佐賀)

第39回佐賀市市長杯弓道大会

日時:平成30年10月7日(日)
会場:佐賀市弓道場
主催:佐賀市弓道連盟
参加人数:91名

☆団体
優勝  大牟田&八女(鎌田修治、野中郁也、久原康利)
準優勝 勝鴉(中村早希、坂本優太、川崎浩輔)
3位  平戸悠弓(岩野上恭次、小林則章、門屋尚徳)

☆個人男子
優勝  川崎浩輔(佐賀)
準優勝 檜森 真(佐賀)
3位  山口文男(佐賀)
4位  小林則章(平戸)
5位  本村良洋(佐賀)
6位  久原康利(大牟田)
7位  鎌田修治(大牟田)
8位  岩野上恭次(平戸)
9位  穐山善次(佐賀)
10位  前田修都(伊万里)

☆個人女子
優勝  市丸和泉(鹿島)
準優勝 井手恵子(鳥栖)
3位  竹下知朋(川副)
4位  山田瑞妃(教職員)
5位  坂上好子(佐賀)
6位  深川玲子(神埼)
7位  石丸美智江(佐賀)
8位  芦塚菜都美(平戸)
9位  東田留美子(川副)
10位  正林登代子(川副)

 

 

第73回福井しあわせ元気国体

平成30年9月30日(日)~10月3日(水)に敦賀市総合運動公園で開催された、第73回福井しあわせ元気国体弓道競技において、成年男子近的競技で佐賀県選抜チームが準優勝を果たしました。

台風の影響で大幅な日程変更となりましたが、最後まで高い集中力を保ちながら選手一人ひとりが最大限の力を発揮しました。

応援いただいた皆様、関係者の方々のご協力・ご声援ありがとうございました。

 

成年男子(坂上 雄一、副島 良、川﨑 浩輔)  近的 準優勝 遠的 44点(順位なし)

 

第36回伊万里正鵠会弓道選手権大会の結果について

大会名: 第36回伊万里正鵠会弓道選手権大会

日時 : 平成30年9月16日(日)
場所 : 国見台弓道場
参加者: 市内外より102名参加

■大会結果
優勝 : 竹本 奈名(福岡市) 8射6中
2位 : 池田  靖(伊万里市)8射6中
3位 : 禅院 滋幸(福岡市) 8射6中
4位 : 高橋 薫夫(福岡市) 8射6中
5位 : 広滝  太(神埼市) 8射5中
6位 : 石橋 信二(鹿島市) 8射5中
7位 : 上田 眞澄(糸島市) 8射5中
8位 : 古賀 裕也(福岡市) 8射5中
9位 : 小山 陽子(鹿島市) 8射5中
10位 : 岡崎由里香(福岡市) 8射5中

優勝~4位は射詰及び遠近法による順位決定
5位~10位は遠近法による順位決定
 その他、長寿賞として、70歳以上の方を対象に遠近法で順位を決め、3名の
方に賞品を贈った。
余興では、扇的を的場に立て、的中順の15名に伊万里梨(4個入り)を贈った。

平成30年度佐賀県高等学校弓道新人大会

主催者:県弓道連盟・県高体連
日 時:平成30年9月16日
会 場:唐津商業高校弓道場
参加者等:女子 31チーム 個人参加 15名 計 211名
     男子 26チーム 個人参加 11名 計 177名

 

○男子団体
1位 佐賀西高校A
2位 早稲田佐賀高校A
3位 小城高校A

※九州大会団体出場校: 佐賀西・早稲田佐賀・小城 

○男子個人
1位 德永真尋(唐津商業高校)※九州大会出場
2位 中島大就(早稲田佐賀高校)※九州大会出場
3位 水落永遠(佐賀西高校)※九州大会出場
4位 石川颯人(佐賀西高校)
5位 前川瑛飛(唐津工業高校)

 

○女子団体
1位 唐津東高校A 
2位 早稲田佐賀高校A
3位 武雄高校B 

※九州大会団体出場校: 唐津東・早稲田佐賀・武雄 

○女子個人
1位 原さくら(唐津東高校)※九州大会出場
2位 金子あさひ(武雄高校)※九州大会出場
3位 佐藤菜美紀(龍谷高校)※九州大会出場
4位 本吉眞子(早稲田佐賀高校)
5位 中島美里(小城高校)

 

この大会の団体3位・個人3位までは11月3日、11月4日に宮崎県都城市早水公園体育文化センターでおこなわれる九州新人選手権大会に出場します。