九州弓道選手権大会及び全日本遠的選手権大会予選会の結果について

5月26日に実施いたしました標記の予選会の選考結果を報告をいたします。

九州弓道選手権大会出場者

【男子の部】

黒住 一道(鳥栖)

岩田 直亮(唐津)

通山 富雄(神埼)

中村 典義(佐賀)

田中 祐輔(唐津)

【女子の部】

采女 珠惠(有田)

竹下 知朋(川副)

石丸美智江(佐賀)

東田留美子(川副)

徳島 桂子(鹿島)

◎全日本弓道選手権大会選手については、九州弓道選手権大会の成績(決勝進出者で一次予選の得点上位者を優先する)により佐賀県代表選手(男女各1名)を決定します。

 

全日本弓道遠的選手権大会出場者

【男子の部】

野田 吾良(多久)

檜森  真(佐賀)

【女子の部】

竹下 知朋(川副)

令和元年度 九州各県対抗弓道大会選考会

1.日  時  令和元年7月7日(日) 10:00集合(9:00開場)
2.会  場  佐賀市立弓道場
3.九州各県対抗弓道大会選考会
  参加要件  (1)段位の規定なし
        (2)九州各県対抗弓道選手権大会(11月9日 開催場所:那覇市)
           11月8日(金)から前泊可能な方
  選考選手  教士 3名 錬士 3名 有段者 3名 男女別は問わない
5.競技方法  近的 一手5立  計10射 (坐射 競技における行射の要領)
6.そ の 他  弓道着(白筒袖、黒袴および白足袋)着用のこと
        *運営は参加者全員でお願いします
7.昼食は各自ご用意願います
8.申  込  上記日程の弓道大会参加可能な会員のみ別紙申込書により、
        令和元年6月20日(木)迄に下記へ申込ください。 
        当日参加も可能ですが極力事前に申し込み下さい。

        金子  歩  宛

佐賀県中学生弓道大会

1.日  時   令和元年6月15日(土)9:00監督会議  9:30開会 ( 8:00開場 )

2.会  場   佐賀県総合体育館弓道場

3.競技方法   
(1)近的競技とし、立射で行う。        
(2)団体競技
 ①男女別1チーム3名(補欠1名まで)とし、同一中学校に限らず混成チーム(弓道クラブ、弓道支部チームなど)としての出場を認める。
 各校複数組の参加可。
 混成チームに2名以上の同一中学校の編成は同一中学校と見做す。
  ※混成中学・クラブ・支部チームの場合は他チームとの重複登用は認めず
 ②1チーム36射(各自4矢3立)の的中制とする。的中数が同中の場合は、各自1射の競射を行う。
(3)個人競技
 ①団体及び個人参加者。
 ②団体競技と並行して実施する。
 ③的中上位から順位を決定する。ただし、同中の場合は、1位は射詰、その他は遠近法で決定する。

4.表  彰  (1)団体 男女各 5位まで
        (2)個人 団体・個人を通し、男女各 5位まで
         *参加人員により変更あり
         *団体、個人共男女各 1位は全国大会への出場権があります。
         *団体男女各上位3校(各校1校に限る)及び個人男女上位2名は九州大会への出場権があります。

5.参加資格   選手・監督は佐賀県弓道連盟の会員であること。

6.参加料   団体 1、500円/1チーム 個人 500円/1人  *昼食は各自ご用意願います

7.申  込  別紙申込書により、5月31日(金)迄に下記へ申込ください。 
        ※お問い合わせ、申込は可能な限りメールでお願いします。

        金子 歩  宛

全九州選手権大会選考会及び全日本遠的選手権大会選考会の開催について

全九州弓道選手権大会選考会の開催について

1.日  時  令和元年5月26日(日) 9:30開始
2.会  場  佐賀市立弓道場
3.全九州弓道選手権大会選考会
  参加要件  段位の規定なし
        全九州弓道選手権大会(7月27・28日)に参加出来る県連会員
        ◯近的 一手2立 計4射 (坐射 審査における行射の要領) 
         ※立順は申込後、競技部で厳正に決定します
         ※選考は的中1中以上の方を対象とします
        1)合計得点の高い方を上位とする
        2)同点の場合、的中数が多い方を上位とする
        3)的中数が同じ場合、一手(2射)の得点の高い方を上位とする
        4)弓具は竹弓、竹矢を使用の事
        
5.参  加  費  無料(昼食は各自ご用意願います)
6.そ  の  他  弓道着(白筒袖、黒袴および白足袋)着用のこと
        *運営は参加者全員でお願いします
        *午後は、全日本遠的選手権大会の選考会を開催しますので併せて、ご参加ください。
7.申  込  別紙申込書により、令和元年5月15日(水)迄に下記へ申込ください。 
        金子  歩  宛


全日本遠的選手権選考会のご案内

1.日  時  令和元年5月26日(日) 13:30開始(注)雨天決行
2.会  場  佐賀市立弓道場
3.選考会
  1)競技種目  遠的競技(立射・直径79㎝霞的)
  2)競技種類  個人競技
  3)競技種別  男子の部・女子の部
  4)競技方法  ○1次予選: 立射  4矢3立(計 12射)
           男子7中以上、女子6中以上を予選通過とする。
          ○2次予選: 立射  4矢1立(計 4射)
           男子、女子共に3中以上を予選通過とする。
          ○決勝:射詰め
          ○選定条件: 1次予選通過者 (体配・射技も選考の対象とする。)
  5)選考対象者 五段以上で、竹弓使用者
        
4.参  加  費  無料
5.そ  の  他  *運営は参加者全員でお願いします
        *午前中は、全九州選手権大会の選考会を開催しますので併せて、ご参加ください。
6.申  込  別紙申込書により、令和元年5月15日(水)迄に下記へ申込ください。 
        金子  歩  宛

平成31年度佐賀県高等学校弓道春季大会『高取杯』

大会名:平成31年度佐賀県高等学校弓道春季大会『高取杯』
主 催:佐賀県弓道連盟
主 管:佐賀県高体連弓道専門部
日 時:平成31年4月20日(土)~21日(日)
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者等:男子26チーム181名、女子28チーム219名

☆男子団体
1位 佐賀北高校A(副島孝太、小田雄一朗、宮地壮汰、丸田航輝、塚原大知、木原遼人)
2位 唐津商業高校A(德永真尋、渡辺晴也、船岡宥斗、山口 遼、金丸佑汰、古舘賢信)
3位 伊万里高校A(副島悠太朗、大木悠平、田中遥翔、古賀 樹、中島球真、西尾祐一朗、田中悠翔)
3位 唐津工業高校A(吉井佑希、前川比日希、岩本 昂、前川瑛飛、脇山太一、熊本 卓、池田俊輔)

☆男子個人
1位 渋谷一成(鹿島実業高校)
2位 前川瑛飛(唐津工業高校)
3位 川﨑大翔(白石高校)

☆女子団体
1位 佐賀北高校A(木村悠花、住吉優果、三ヶ島花恋、初田千佳、山﨑彩加、新開由梨、石丸結衣乃)
2位 鹿島高校A(大岡未空、杉谷美羽、藤田杏海、新貝 茜、蒲原 楓、下村美海、小笠原理恋、原田愛美)
3位 佐賀西高校A(平川佳奈、吉村優惟、蒲地夏実、吉田幸来、脇田光理、山田日菜里、田川明香里、一ノ瀬彩加)
3位 早稲田佐賀高校B(原田愛子、櫻井 菫、宮本望衣、金子美音、山口真由、鍋嶋美来、中山 碧、笹原志歩)

☆女子個人
1位 住吉優果(佐賀北高校)
2位 明石みさき(佐賀清和高校)
3位 大岡未空(鹿島高校)

平成31年度春季大会、物故者追悼射会 兼全日本勤労者大会県予選会(含国体選手選考)

日 時:平成31年4月14日(日)
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者:78名

【団体】
優勝  世界一(副島 良、坂本優太、冨永泰輔)
準優勝 佐神連合(鈴木邦生、真崎晃紘、金子 歩)
3位  佐賀市役所(坂上雄一、前田修都、江口浩正)

【個人男子】
優勝  鈴木邦生(神埼)
準優勝 副島 良(佐賀)
3位  田原則夫(佐賀)
4位  川崎浩輔(佐賀)
5位  田中順也(伊万里)
6位  井崎裕文(佐賀)
7位  本村良洋(佐賀)

【個人女子】
優勝  田島香菜子(相知)
準優勝 染川由紀菜(太良)
3位  江上希望(有田)
4位  市丸和泉(鹿島)
5位  竹下知朋(川副)

【礼射賞】
田原則夫(佐賀)、竹下知朋(川副)、坂上雄一(佐賀)、石橋信二(鹿島)
川崎浩輔(佐賀)、青木紀子(唐津)、光吉一男(伊万里)、平野大輔(唐津)
実本貞枝(鳥栖)、広滝 太(神埼)、鈴木邦生(神埼)、染川 徹(太良)
近藤 宏(佐賀)、梶原慎佑(鹿島)、前田修都(佐賀)、廣田雄大(唐津)
田中順也(伊万里)

【新人賞】
山口直行(佐賀)
川島一平(鳥栖)

 

本大会は全日本勤労者大会の県予選も兼ねており、予選の結果
佐賀市役所(坂上雄一、前田修都、江口浩正)
佐賀県警(松田嵩史、橋間秀尚、川崎浩輔)
の2チームが6月に鹿児島で行われる全国大会へ出場します。

 

 

2019年度第1回佐賀県地方審査案内

1、開催日時:2019年5月6日(月) 午前9時00分開始

2、会  場:佐賀県総合体育館弓道場
       佐賀市日の出一丁目21-15

3、審査種別:認定~四段まで
      *四段受審者は和服着用のこと
      *初段以上は学科試験を実施する

4、締 切 日:月20日(土)必着

5、審査請求書送付先
      近藤 宏 宛

6、審 査 料:指定口座に入金をお願いします。

・審査申し込みの際は受審者一覧及び審査申込書に領収書を添付のうえ申し込み下さい
・締め切り後の取り消し(返金)には応じません

 

【注意事項】
* 審査申し込みは楷書でわかりやすく黒のボールペンで記入すること
*立射で受審する際は、申し込みの所定の欄に立射で受審したい旨朱書きするとともに、下記空白部分に理由を明記してください(診断書・身障者手帳の添付は不要です)
申し込み後 諸事情で立射の申請する場合は当日、受付でその旨を申告し会長の承認をえること
*受審者は8時50分までに受付をすませて9時までに会場に集合お願いします。
*小中学生の段位及び初段審査は現級位が認許されてから満3ヶ月以上経過していること
*弐段受審者からは現段位が認許されてから満5ヶ月以上経過していること
*審査に遅刻呼び出し(第二控えの点呼まで)に応じない際は、棄権したものとみなす。
*合格者は必ず当日 登録料を納入のこと
*学科試験会場への筆記用具以外の持ち込みは禁止します(教本・携帯など)

 

2019年度佐賀県地方審査日程

第2回地方審査
2019年9月8日(日)
佐賀県総合体育館弓道場

第3回地方審査
2019年10月27日(日)
佐賀県総合体育館弓道場

第4回地方審査
2019年3月15日(日)
佐賀県総合体育館弓道場

以上の日程で地方審査を行います。
積極的に受審ください。

第64回鹿島観桜弓道大会

日 時:平成31年4月7日(日)
会 場:鹿島市民武道館弓道場

☆高校男子の部
優 勝  渋谷一成(鹿実)
準優勝  中島慈苑(太良)
3位   熊谷颯真(鹿実)

 

☆高校女子の部
優 勝  小笠原理恋(鹿実)
準優勝  川代陽奈乃(鹿実)
3位   大岡未空(鹿島)

 

☆一般男子の部
優 勝  田中順也(伊万里)
準優勝  本村良洋(佐賀)
3位   鈴木邦生(神埼)
4位   坂本優太(佐大)
5位   前田修都(伊万里)
6位   西岡勝輝(佐世保)
7位   坂本宗男(大町)

 

☆一般女子の部
優 勝  谷口亜紀子(鹿島)
準優勝  徳島桂子(鹿島)
3位   小山陽子(鹿島)
4位   深川玲子(神埼)
5位   藤田恵子(佐世保)