秋季大会忘れ物のお知らせ

10月13日に行われた秋季大会に於いて、替弦(ピンクの籐の弦巻)と紫の風呂敷の忘れ物がありました。

県弓道場の下駄箱に置いてますので、お心当たりのある方は、取りに来ていただきますよう、お願いいたします。

令和元年度 佐賀県高等学校弓道新人大会

日 時:令和元年9月28日(土)~29日(日)
会 場:SAGAサンライズパーク総合体育館 弓道場
参加者等:男子19校(28チーム、個人参加9名)182名 女子19校(30チーム、個人参加6名)211名

 

☆男子団体
1位 早稲田佐賀高校A ※九州大会出場
  (大川翔吏、小口響太郎、平島吏桜、家田翔平、前田孟駿、川地公稀)
2位 武雄高校A ※九州大会出場
  (坂元悠哉、松尾 響、古田駿斗、北川颯人、北川 立、城島健人、宮原 笙)
3位 多久高校A ※九州大会出場
  (平石 聖、梶原響也、川津恒介、岩永雄大、杉田久尚、永野郁也)

 

☆男子個人
1位 竹下遼斗(神埼高校)8中 :九州大会出場
2位 古田駿斗(武雄高校)7中 射詰・遠近法により決定:九州大会出場
3位 小森光希(鹿島高校)7中 射詰・遠近法により決定:九州大会出場
4位 松本康暉(致遠館高校)7中 射詰により決定
5位 前野優心(唐津西高校)6中 遠近法により決定

 

☆女子団体
1位 鹿島高校A ※九州大会出場
  (大岡未空、山﨑夢叶、木須彩華、原田愛美、一ノ瀬絢乃、小笠原理恋、杉谷美羽) 
2位 唐津東高校A ※九州大会出場
  (井上 鈴、古川ひより、永田桐子、吉原 直、野口桜瑚、吉富帆乃夏、神田玲名)
3位 佐賀北高校A ※九州大会出場
  (住吉優果、新開由梨、石丸結衣乃、鶴 綾乃、初田千佳、江口明優那、佐藤美月)

 

☆女子個人
1位 井上 鈴(唐津東高校)6中 射詰により決定:九州大会出場
2位 木須彩華(鹿島高校)6中 射詰により決定:九州大会出場
3位 下平彩華(武雄高校)6中 射詰により決定:九州大会出場
4位 塚本瑞己(神埼高校)6中 射詰・遠近法により決定
5位 櫻井 菫(早稲田佐賀高校) 6中 射詰・遠近法により決定

 

この大会の団体3位・個人3位までは11月2日、11月3日に大分市大洲総合運動公園弓道場でおこなわれる九州新人選手権大会に出場します。

 

 

令和元年度全日本弓道選手権大会

大会名:令和元年度全日本弓道選手権大会
日 時:<男子>令和元年9月20日(金)~24日(火)
場 所:三重県伊勢市 神宮弓道場

上記大会において、竹下知朋先生が第5位に入賞されました。

おめでとうございます。

第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会結果

大会名: 第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会

日時 : 令和元年9月15日(日)
場所 : 国見台弓道場
参加者: 市内外より110名参加

■大会結果
優勝 : 川崎浩輔(佐賀市)8射8中
第2位: 岩野上恭次(平戸市)8射8中
第3位: 副島 良(佐賀市)8射7中
第4位: 中澤貴司(西海市)8射7中
第5位: 田中順也(伊万里市)8射7中
第6位: 野田吾良(多久市)8射7中
第7位: 前田修都(佐賀市)8射7中
第8位: 小山陽子(鹿島市)8射6中
第9位: 廣石金典(福岡市)8射6中
第10位:花田勇一(佐賀市)8射6中cleardot.gif

優勝~2位は射詰による順位決定
3位~7位、8位~10位は遠近法による順位決定
その他、長寿賞として、70歳以上の方を対象に遠近法で順位を決め、3名の
方に賞品を贈った。
余興では、扇的を的場に立て、的中順の15名に伊万里梨(4個入り)を贈った。

第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会結果.pdf

第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会結果

category imari

tags result

大会名: 第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会

日時 : 令和元年9月15日(日)
場所 : 国見台弓道場
参加者: 市内外より110名参加

■大会結果
優勝 : 川崎浩輔(佐賀市)8射8中
第2位: 岩野上恭次(平戸市)8射8中
第3位: 副島 良(佐賀市)8射7中
第4位: 中澤貴司(西海市)8射7中
第5位: 田中順也(伊万里市)8射7中
第6位: 野田吾良(多久市)8射7中
第7位: 前田修都(佐賀市)8射7中
第8位: 小山陽子(鹿島市)8射6中
第9位: 廣石金典(福岡市)8射6中
第10位:花田勇一(佐賀市)8射6中

優勝~2位は射詰による順位決定
3位~7位、8位~10位は遠近法による順位決定
その他、長寿賞として、70歳以上の方を対象に遠近法で順位を決め、3名の
方に賞品を贈った。
余興では、扇的を的場に立て、的中順の15名に伊万里梨(4個入り)を贈った。

第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会結果

category imari
tags result

大会名: 第37回伊万里正鵠会弓道選手権大会

日時 : 令和元年9月15日(日)
場所 : 国見台弓道場
参加者: 市内外より110名参加

■大会結果
優勝 : 川崎 浩輔(佐賀市) 8射8中
第2位: 岩野上恭次(平戸市) 8射8中
第3位: 副島  良(佐賀市) 8射7中
第4位: 中澤 貴司(西海市) 8射7中
第5位: 田中 順也(伊万里市)8射7中
第6位: 野田 吾良(多久市) 8射7中
第7位: 前田 修都(佐賀市) 8射7中
第8位: 小山 陽子(鹿島市) 8射6中
第9位: 廣石 金典(福岡市) 8射6中
第10位:花田 勇一(佐賀市) 8射6中

優勝〜2位は射詰による順位決定
3位〜7位、8位〜10位は遠近法による順位決定
その他、長寿賞として、70歳以上の方を対象に遠近法で順位を決め、3名の
方に賞品を贈った。
余興では、扇的を的場に立て、的中順の15名に伊万里梨(4個入り)を贈った。

2019年度第3回佐賀県地方審査実施要項

1、開催日時:2019年10月27日(日) 午前9時00分開始

2、会  場:佐賀県総合体育館弓道場
       佐賀市日の出一丁目21-15

3、審査種別:認定~四段まで
      *四段受審者は和服着用のこと
      *初段以上は学科試験を実施する

4、締 切 日:10月11日(金)

5、審査申込書送付先
      近藤 宏 宛

6、審 査 料:指定口座に入金をお願いします。

・審査申し込みの際は受審者一覧及び審査申込書に領収書を添付のうえ申し込み下さい
・締め切り後の取り消し(返金)には応じません

 

【注意事項】
* 審査申し込みは楷書でわかりやすく黒のボールペンで記入すること
*立射で受審する際は、申し込みの所定の欄に立射で受審したい旨朱書きするとともに、下記空白部分に理由を明記してください(診断書・身障者手帳の添付は不要です)
申し込み後 諸事情で立射の申請する場合は当日、受付でその旨を申告し会長の承認をえること
*受審者は8時50分までに受付をすませて9時までに会場に集合お願いします。
*小中学生の段位及び初段審査は現級位が認許されてから満3ヶ月以上経過していること
*弐段受審者からは現段位が認許されてから満5ヶ月以上経過していること
*審査に遅刻呼び出し(第二控えの点呼まで)に応じない際は、棄権したものとみなす。
*合格者は必ず当日 登録料を納入のこと
*学科試験会場への筆記用具以外の持ち込みは禁止します(教本・携帯など)

 

2019年度佐賀県地方審査日程

第4回地方審査
2020年3月15日(日)
佐賀県総合体育館弓道場

以上の日程で地方審査を行います。
積極的に受審ください。

令和元年度 佐賀県小中学生弓道大会

1.日  時   令和元年11月4日(日)9:30開始(8時 開場)
        9:00 監督会議(選手変更受付等)

2.会  場   佐賀県総合体育館弓道場

3.競技方法  近的競技とし、立射、 各自4ッ矢3立 的中制とする。
        小学生の部  個人競技   霞的36cm
        中学生の部  団体・個人 霞的36cm
団体競技:①1チーム3名(男女混合可・同一中学校に限らず混成チーム可)
     ②1チーム36射(各自4ッ矢3立12射)の的中制とする。同中の場合は 各自1射の競射を行う。
個人競技:①団体及び個人参加者
     ②団体競技と並行して実施する
     ③的中上位から順位を決定する。但し、同中の場合は、優勝は射詰、 その他は遠近法で決定する。

7.表  彰
小学生の部:個人5位まで
中学生の部:団体3位まで、個人 男女別7位まで
* 参加人員により変更あり

4.参加資格   佐賀県弓道連盟の会員であること。

8.参加費   500円 (昼食は各自ご用意ください)

9.申  込  別紙申込書により、10月20日(日)期日厳守!
        ☆申込はメールでお願いします。

        金子 歩  宛

※運営担当: 
平成30年公認スポーツ指導者受講者(「担当予定表2019.8改定」参照)、参加チーム地区理事、競技部
※参加チーム地区理事様へ:チーム監督との兼務は避けていただきますようお願いします。 

令和元年度 佐賀県秋季弓道大会

1.日  時   令和元年10月13日(日)9時開始(8時 開場)

2.会  場   佐賀県総合体育館弓道場

3.競技種目  団体競技・個人競技の2種類とし、立射による近的競技とする。

4.参加資格   一般会員 ・ 大学生弓道部員

5.編  成   1チーム3名(男女混成可)

6.競技方法
団体競技:予選・・・一団体24射(各自4射2回)、的中上位10団体を予選通過とする。
     決勝・・・予選通過チームによるトーナメント戦を行う。
          予選的中上位2団体は3回戦からの参加とする。
          トーナメント戦は1団体6射(各自2射)。
          予選・決勝とも同中の場合は、1団体3射(各自1射)の競射を行う。
個人競技:的中上位により順位を決定する。

7.表  彰
団体:3位まで賞状、賞品
個人:男子10位、女子7位(各3位まで賞状)  ※参加人数により変更あり
特別賞:一立目の一射目的中者
新人賞:一般会員30年度下半期・元年度新規会員(初段以下)
    男女各1位まで表彰(参加人数により変更あり)。
    ※該当者は申込書会費欄に◎を記入してください

8.参加費   団体 1チーム3,000円、 個人1,000円 (昼食なし)  
         ※参加費は当日8時半~徴収します。

9.申  込  別紙申込書により、9月30日(月)期日厳守!
        ☆申込はメールでお願いします。

        金子 歩  宛

※運営地区: 
唐津、神埼、鹿島、鳥栖、太良、白石、川副、多久、相知、各大学、佐賀市役所
運営担当地区からは多数の参加をお願いします。
※8:00~道場内にて運営打合せ 時間厳守 

令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会

8月17日、18日鳥栖市弓道場に於いて九州ブロック大会が開催されました。
結果については以下の通りです。

 

成年男子(川﨑浩輔、田中順也、副島 良)   近的 5位 遠的 1位 総合 2位

成年女子(江上希望、市丸和泉、谷口亜紀子)  近的 7位 遠的 4位 総合 5位

少年男子(竹島怜音、小田雄一朗、徳永真尋)   近的 7位 遠的 4位 総合 8位

少年女子(熊川千穂、東福美優、大岡未空)   近的 6位 遠的 4位 総合 4位

 

 

以上の結果、成年男子が本国体の出場権を獲得しました。
皆様のご声援、ご協力有難うございました。