第30回高等学校弓道奨励射会

大会名:第30回高等学校弓道奨励射会
主 催:伊万里正鵠会
日 時:平成30年12月9日(日)
場 所:伊万里市国見台弓道場
参加者:佐賀・長崎の高校16校(50チーム)152名参加

大会結果
(男子団体)
優勝 佐世保実業高等学校A
2位 太良高等学校A
3位 唐津西高等学校B

(女子団体)
優勝 早稲田佐賀高等学校A
2位 唐津東高等学校A
3位 武雄高等学校B

(男子個人)
優勝 中島 大就(早稲田佐賀高等学校) 8射7中
2位 田中 浩志(佐世保実業高等学校) 8射7中
3位 出口 竜也(鹿町工業高等学校)  8射7中
4位 鎌田 琉志(大崎高等学校)    8射6中
5位 池田 崇真(太良高等学校)    8射6中

(女子個人)
優勝 通山ほのか(唐津東高等学校)   8射6中
2位 金子 美羽(早稲田佐賀高等学校) 8射5中
3位 大宅 史織(武雄高等学校)    8射5中
4位 高木 望未(早稲田佐賀高等学校) 8射5中
5位 深堀  絢(早稲田佐賀高等学校) 8射5中

第32回川副町弓道大会

日時:平成30年12月2日(日)
会場:佐賀市スポーツパーク川副 武道館弓道場
主催:川副町弓道連盟
後援:川副町体育協会・かわそえスポーツクラブ

 

☆個人男子
優勝  畠中光幸
準優勝 副島 良
3位  坂上雄一
4位  久原康利
5位  本村良洋
6位  鈴木邦生
7位  穐山善次
8位  東 雅敏
9位  野田吾良
10位  古賀亮治
11位  篠原正吉
12位  波多江直行
13位  草場光満

☆個人女子
優勝  東田留美子
準優勝 谷口亜紀子
3位  辻亜美咲
4位  竹下知朋
5位  小山陽子
6位  井手恵子
7位  安藤俊子
8位  小柳美穂
9位  山下 智
10位  永石潮里

 

平成31年佐賀県新春射会(兼国体選考会)の開催について

1.日 時    平成31年1月13日(日) 9:00 開始 (8:00 開場) ※受付は8:30~
2.会 場    佐賀県総合体育館弓道場
3.参加資格   一般会員及び大学生(*佐賀県弓道連盟会費入金済の方)
4.競技要綱   一手礼射及び答礼射(※一手皆中者には礼射賞を準備しています。)
        近的個人競技 4ッ矢2立 立射 計8射による的中制とします。
        ※各優勝決定は射詰め(5射目から8寸的)、その他は遠近法で行う。
5.表 彰   称号者の部、四・五段の部、参段以下の部に分け、それぞれ参加人員に応じて
        相当数の表彰を行う。
        新人賞:H30年度 地区新規一般会員(初段以下)上位2名
       (※表彰は参加人数により変更あり。) 
        同中の場合は遠近法で順位決定を行う
6.参加費   1,000円 (昼食なし)当日徴収
7.申 込   別紙申込書により、H30年12月27日(木) 期日厳守
        岩田 直亮  宛
8.その他   ※四段以上は和服を着用願います。
        ※平成30年中に連合審査(五段)以上の昇段・昇格者には、答礼射があります。
         該当者はご了承ください。
        ※競技終了後、余興を実施します。皆様奮ってご参加ください。
9.巻藁射礼  射手:田原則夫教士七段
10.矢渡し・介添え   射手:穐山善次教士六段  介添え:遠藤祐一五段  宮下翔平四段

 

※運営担当地区: 鳥栖 鹿島 白石 山内 伊万里 有田 大学
(運営委員は8:00から打合せを行います。)  
運営担当地区の会員は、多数の方の参加をお願いします。

 

平成30年度佐賀県高等学校弓道選手権大会

大会名:平成30年度佐賀県高等学校弓道選手権大会
    兼 第37回全国高等学校弓道選抜大会 佐賀県予選会
主 催:県弓道連盟・県高体連
日 時:平成30年11月17日()~18日()
会 場:佐賀県総合体育館弓道場
参加者等:女子 24校( 34チーム 参加総数143名 )
     男子 20校( 32チーム 参加総数130名 )

 

☆男子団体
1位 早稲田佐賀高校B ※全国大会出場
2位 武雄高校A
3位 唐津商業高校A

☆男子個人
1位 德永真尋(唐津商業高校)※全国大会出場
2位 山口裕大(武雄高校)※全国大会出場
3位 田崎涼太(鹿島高校)

☆女子団体
1位 唐津東高校A ※全国大会出場
2位 早稲田佐賀高校A
3位 佐賀北高校A 

☆女子個人
1位 加茂朋華(唐津東高校)※全国大会出場
2位 高木望未(早稲田佐賀高校)※全国大会出場
3位 原田愛子(早稲田佐賀高校)

 

この大会の団体優勝校と個人2位までは12月24日から26日に岡山市「ジップアリーナ岡山」でおこなわれる全国選抜大会に出場します。

 

第7回九州各県対抗弓道大会

大会名:第7回九州各県対抗弓道大会
日 時:平成30年11月17日 ~ 11月18日
場 所:宮崎県都城市早水公園体育文化センタ・弓道場

上記大会において、教士の部で3位入賞いたしました。

【教士の部】
穐山 善次先生(佐賀)
采女 珠恵先生(有田)
黒住 一道先生(鳥栖)

 

第61回楠寿会秋季大会

日時:平成30年11月15日(木)
会場:江北町弓道場

 

☆個人男子
優勝  穐山善次(佐賀)
2位  永石隆洋(江北)
3位  江口洋一(佐賀)
4位  坂井昭丞(唐津)
5位  草場光満(山内)
敢闘賞 白川一正(武雄)

 

☆個人女子
優勝  安藤俊子(鳥栖)
2位  正林登代子(川副)
3位  井上亨子(唐津)
敢闘賞 今成美保子(佐賀)

 

☆射詰賞
優勝  正林登代子(川副)
2位  江口洋一(佐賀)
3位  穐山善次(佐賀)

 

第56回西日本女子弓道大会のご案内

1 主催     福岡県弓道連盟 

2 後援    (公財)全日本弓道連盟・全九州弓道連盟連合会後援(予定)
         福岡県・福岡県教育委員会・福岡市・福岡市教育委員会
        (公財)福岡県体育協会・(公財)福岡市スポーツ協会
         西日本新聞社・RKB毎日放送

3 日時    平成31年3月3日 (日曜日)9時開始

4 会場    博多の森弓道場
       (〒816-0052)福岡市博多区東平尾1-1(℡092-612-0630)

5 参加資格  西日本地域内の女子,弓道初段以上の会員。

6 種類・種目 個人競技による近的(射距離28m、36cm霞的)競技とする。

7 種別    称号者の部・参段以上の部・初、弐段の部。

8 競技方法  
一手と 四矢一ひと立(合計6射)の立射とし、的中数により順位を決める。
同中の場合、優勝決定は射詰競射、2射まで霞的(36センチ)、3射目より八寸的とし 全員不中の場合は霞的(36センチ)の遠近競射とする。
その他の順位は霞的(36センチ)の遠近競射とする。
時間の都合により競技方法を変更することがあるので予備矢を持参すること。

9 表彰    各部とも参加者の15%程度を表彰する。

10 参加料   1,500円(昼食弁当代を含む)

11 申込方法  郵送 又は メールで平成31年1月11日(木)必着でお願いします
          福岡県弓道連盟 田中 恵美子宛
    
       *     参加料は、申し込みと同時に下記郵便振替口座に振り込んでください。
         口座番号 記号17470 番号67914101  加入者名 田中 恵美子

12 傷害保険  参加者は、各自スポーツ傷害保険に加入してご参加ください。

13 その他 
        ① 服装は弓道着、白足袋着用とする。
        ② 10名程度の方に演武をお願いする予定ですので決定次第連絡致します。
        ④ 一部参加者にはお手伝いをお願いします。
        ⑤ 所持品には必ず名前を記入してください。
        ⑥ お茶の用意をしておりますコップご持参ください

 

 

第32回川副町弓道大会のご案内

晩秋の候、皆様におかれましては、益々ご清祥のこととお慶び申し上げます。恒例となりました、標記大会を下記のとおり開催しますので弓友各位お誘い合わせの上多数ご参加くださいますようご案内申し上げます。

1 主  催 川副町弓道連盟
2 後  援 川副町体育協会・かわそえスポーツクラブ
3 日  時 平成30年12月2日(日)
       午前9時開始
4 場  所 佐賀市川副町大字鹿江700番地「スポーツパーク川副 武道館弓道場」
5 参加資格 一般男女
6 競技種目 個人戦 近的競技
       競技終了後、余興を準備しています。       
7 競技方法 四つ矢 2立 (予定)
8 表  彰 的中上位より表彰 個人 男子13位 女子10位まで
9 参  加  料 個人1人  1,500円(昼食代含む)(当日徴収します)
10 締  切  日 平成30年11月24日(土)までFAX・メールでも可)
11 申  込  先 川副町トレーニングハウス内 川副町弓道連盟代表:江口 宛

 

平成30年度佐賀県秋季弓道大会

日時:平成30年10月28日(日)
会場:佐賀県総合体育館弓道場

☆団体
優勝  TARA-Q(今田恭輔、染川徹、今田康光)
準優勝 伊万里正鵠会(前田修都、田中順也、井上泰志)
3位  神埼木鶏会S(真崎晃紘、深川玲子、広滝太)

☆個人男子
優勝  岩村正士(唐津)
準優勝 今田康光(太良)
3位  松川尊仁(佐大)
4位  廣田雄大(唐津)
5位  石橋信二(鹿島)
6位  本村良洋(佐賀)
7位  染川 徹(太良)
8位  真崎晃紘(神埼)
9位  宮下翔平(川副)
10位  永石隆洋(江北)

☆個人女子
優勝  市丸和泉(鹿島)
準優勝 東田留美子(川副)
3位  山田瑞妃(唐津)
4位  瀬戸菜奈恵(鹿島)
5位  竹下知朋(川副)
6位  正林登代子(川副)
7位  江崎公子(佐賀)

☆新人賞
男子  岩村正士(唐津)
女子  本郷倫代(佐賀)